Выбранная стратегия работает: новый статус Могилевской больницы № 1

Выбранная стратегия работает: новый статус Могилевской больницы № 1

Могилевская область встретила приход коронавирусной инфекции в полной боевой готовности, включая мероприятия по обеспечению безопасности медиков и пациентов. Далее в регионе увеличили число лабораторий для проведения тестов. Ежедневно делается более 250 исследований, и темпы только наращиваются. Следующий этап плана мероприятий, направленных на снижение распространения COVID-19 в области, предусматривает запуск в работу с инфекцией новых учреждений здравоохранения.

Начальник главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома Александр Старовойтов подчеркивает: в регионе четко придерживаются выбранной в стране стратегии по борьбе с вирусом.

— Больницы, куда кладем пациентов с положительными результатами тестов, работают, чтобы вовремя заметить осложнения, которые может вызвать эта инфекция и чтобы не было заражения других людей, — напоминает он. — На первом этапе перепрофилировали 475 коек в медучреждениях Могилева, Бобруйска и в инфекционных отделениях районных больниц. На втором этапе была перепрофилирована Могилевская больница № 1.

В заблаговременно перепрофилированной Могилевской больнице № 1 сегодня могут принять пациентов с осложнениями: это было предусмотрено тщательно спланированной стратегией борьбы с коронавирусом.

Сегодня больница № 1 — это учреждение здравоохранения, где вот уже около двух недель готовы оказать помощь пациентам с коронавирусом и подозрением на него, имеющим какую-либо патологию.

— Других пока не принимаем, как и не оказываем плановую помощь. И такой подход оправдан, — уверен главврач Виктор Клочков.— Мы пока не достигли эпидемиологического пика, поэтому ждем приток пациентов. Лекарствами, медицинскими изделиями и средствами индивидуальной защиты наша больница обеспечена, также в штате есть практически все специалисты, способные оказать помощь в ситуациях любой сложности. Но чтобы нам хватило ресурсов, работаем только с тяжелыми больными, находящимися в группе риска. Те, кто находится на изоляции или у кого болезнь протекает легко, должны лечиться не у нас, а в другом стационаре.

sb.by

Последние новости

Праздники

Поздравление с Рождеством от члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь

25 декабря 2025
Читать новость
Праздники

Поздравление с рождеством от председателя Могилёвского облисполкома и председателя областного Совета депутатов

25 декабря 2025
Читать новость
Ветераны

Активисты районной ветеранской организации поздравили пожилиых граждан с наступающими праздниками

24 декабря 2025
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Деды Морозы и Снегурочки заполнили улицы Кличева

24 декабря 2025
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

«Мы должны им предъявить счет». Лукашенко об ответственных за геноцид белорусского народа 

24 декабря 2025
Читать новость
Благотворительность

Акция «Дари добро — стань Дедом Морозом» проходит в районе

24 декабря 2025
Читать новость