Главврач Могилевского областного онкодиспансера: спокойствие – лучший союзник в борьбе с распространением инфекции

Главврач Могилевского областного онкодиспансера: спокойствие – лучший союзник в борьбе с распространением инфекции

На протяжении всей своей истории люди переживали войны, природные и техногенные катаклизмы, пандемии. Сегодня мы боремся с распространением коронавирусной инфекции. И этот удар нужно держать без паники, психоза и информационных провокаций. Такое мнение высказал главврач Могилевского областного онкологического диспансера Сергей Батовский.

«В этот сложный для всего мирового сообщества период спокойствие – лучший союзник в борьбе с распространением инфекции, – отметил Сергей Батовский. – Ведь большинство домыслов и ажиотажа происходят из-за того, что, поддавшись панике, люди перестают понимать и анализировать происходящее. И, хуже того, начинают свободно интерпретировать сомнительные источники информации, которые зачастую не несут ответственности за опубликованные материалы».

Главврач подчеркнул, что областной онкологический диспансер сегодня работает в штатном режиме – лечение онкологических больных продолжается. Ограничения касаются только диспансеризации, проведения плановых обследований и не онкологических операций, которые можно отложить без последствий для здоровья пациента. Плюс ко всему – в учреждении строго соблюдается соответствующий санитарно-эпидемиологический режим.

«Случаев заболеваемости у нас нет, однако мы уже принимали пациентов, которые контактировали с носителями COVID-19, – уточнил он. – При этом были приняты все меры безопасности для персонала и наших пациентов. Наши работники полностью экипированы и относятся с пониманием к сложившейся ситуации, исполняя все необходимые требования. В своевременной медицинской помощи в нашем учреждении никто не получал отказа».

Сергей Батовский также отметил, насколько общество сплотилось и консолидировало силы на поддержку системы здравоохранения. «В нашем государстве медицине всегда уделялось должное внимание, – подчеркнул он. – И сегодня вдвойне приятно, что работа системы здравоохранения получает достойную оценку со стороны людей. Слова благодарности в адрес работников медучреждений звучат гораздо чаще, и это нас вдохновляет».

Немаловажна и материальная сторона вопроса. За последнее время в учреждение обратилось несколько частных и государственных организаций с предложениями оказать безвозмездную помощь на закупку дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты и др.

«Для того чтобы победить болезнь, в Беларуси делается все возможное, – уверен собеседник. – Задача медиков – четко и слаженно выполнять свою работу, задача людей – оставаться спокойными и соблюдать правила личной гигиены. Самое главное сегодня – прервать цепочку заболеваемости, а для достижения этой цели у наших медиков есть все силы и средства».

БЕЛТА

Последние новости

Молодёжь

Когда жить и работать на земле в радость

30 июня 2025
Читать новость
Актуально

Обновление в дипкорпусе, замминистры и местные органы власти. Алескандр Лукашенко принял кадровые решения

30 июня 2025
Читать новость
Безопасность

Что делать при встрече с диким животным, рассказали в Минприроды

30 июня 2025
Читать новость
Культура

Республиканский праздник «Купалье» 2025 («Александрия собирает друзей»): подробности программы фестиваля

30 июня 2025
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

30 июня – День экономиста

30 июня 2025
Читать новость
Общество

В Беларуси нашли приправы с кишечной палочкой и плесенью

30 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем