ИНФОРМИРУЕМ, СОВЕТУЕМ, ПОМОГАЕМ

ИНФОРМИРУЕМ, СОВЕТУЕМ, ПОМОГАЕМ

В небольшом служебном кабинете начальника инспекции по делам несовершеннолетних майора Евгения Наркевича множество заслуженных наград и благодарностей за безупречную службу от руководства правоохранительных органов области и района. Одна из недавних – от районного исполнительного комитета. По итогам соревнования среди работников ведущих профессий организаций района за 2024 год ему присвоено звание «Лучший работник правоохранительных органов».


Евгений Владимирович возглавил инспекцию 4 года назад, в марте 2021 года. Выпускник Академии МВД Республики Беларусь накопил к тому времени немалый опыт работы в разных подразделениях правоохранительных органов. Среди основных профессиональных качеств начальника ИДН – добросовестность и высокая ответственность за порученное дело. Оба его коллеги – инспекторы по делам несовершеннолетних Алина Перцева и Сергей Секко – имеют высшее педагогическое образование, что очень важно, учитывая специфику работы. Таким образом, сложился очень удачный профессиональный тандем, способный на самом высоком уровне выполнять профессиональные обязанности.


Главная задача специалистов ИДН – профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, выявление тех, кто всячески склоняет подростков к противоправной деятельности, защита прав и законных интересов несовершеннолетних. В вопросах их безопасности роль инспекторов по делам несовершеннолетних чрезвычайно важна. Ведь именно они помогают и детям, и их законных представителям в этих вопросах. В центре внимания сотрудников ИДН – дети из разных категорий, особенно те, чьё поведение оставляет желать лучшего – фигуранты административных и уголовных дел, а также дети, оказавшиеся в сложных жизненных ситуациях, ставшие жертвами семейного насилия. С ними проводится индивидуально-профилактическая работа с целью, чтобы каждый осознал свою ошибку и не попадал в неприятности с законом. По роду своей деятельности сотрудникам ИДН необходимо работать не только с подопечными, но и их законными представителями, тесно сотрудничать с руководством и специалистами учреждений образования. Здесь к каждому свой подход нужен, соответствующие знания и опыт. От того, насколько это взаимодействие будет эффективным, зависит конечный результат – дальнейшая судьба ребёнка. Большая масса противоправных деяний в подростковой среде сейчас совершается в сети Интернет. Причиной тому – низкая компьютерная грамотность и отсутствие должного контроля со стороны родителей за детьми. «Главное, – утверждает Евгений Владимирович, – вовремя предотвратить, уберечь детей и подростков от противоправных поступков. Всегда приятно осознавать, что твой труд полезен, что занимаешься важным, необходимым делом.

Текст и фото: Елена ГОНЧАРОВА.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Встреча с Трампом, ситуация в мире и Беларусь будущего. Полная версия интервью Лукашенко RT 

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

Почему авто горят после ремонта?

24 апреля 2026
Читать новость
Культура

Клічаўляне сталі удзельнікамі Міжнароднага форума «Традыцыйная культура як стратэгічны рэсурс устойлівага развіцця грамадства»

24 апреля 2026
Читать новость
Молодёжь

Как ребята из Кличевского детского сада №2 заботятся о природе

24 апреля 2026
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

26 апреля — день Чернобыльской трагедии

24 апреля 2026
Читать новость
Прямые телефонные линии

Прямая телефонная линия пройдёт в Кличеве 25 апреля

24 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем