Экспертиза отцовства: возможности и нюансы

Экспертиза ДНК по установлению биологического родства – ключ к раскрытию семейных тайн.
Для кого-то установленная судебными экспертами правда оказывается спасительной, для кого-то – очень горькой, но в некоторых случаях она необходима. На наиболее важные вопросы касательно порядка проведения генетических экспертиз ответила Мария Ломакина, заместитель начальника управления лабораторных исследований вещественных доказательств биологического характера управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилёвской области – государственный медицинский судебный эксперт-биолог.
– Мария Андреевна, дайте, пожалуйста, сначала теоретические пояснения: какие генетические характеристики ребёнок-девочка и ребёнок-мальчик наследуют от мамы, а какие – от папы?
– В норме в каждой клетке человека 46 хромосом (23 пары), 22 пары называются аутосомами, 23-я пара – половые хромосомы. Женщины имеют две Х-хромосомы, мужчины – одну Х-хромосому и Y-хромосому. Согласно законам наследования генетических признаков, ребёнок получает от матери половину генетического материала, а другую половину – от биологического отца. Таким образом, ребёнок наследует половину аутосомных хромосом от материи и вторую половину от отца. Девочка наследует от мамы одну из двух Х-хромосом и Х-хромосому отца, мальчик – одну из двух Х-хромосом матери и Y-хромосому отца. Митохондриальная ДНК передаётся детям (и мальчикам, и девочкам) от матери.
– В каких случаях экспертизу ДНК можно провести в Государственном комитете судебных экспертиз просто по заявлению заинтересованного гражданина, а в каких случаях – в судебном порядке?
– В управление Государственного комитета судебных экспертиз по Могилёвской области с заявлением о проведении генетической экспертизы могут обращаться совершеннолетние граждане, которые хотят узнать истину относительно биологического родства: родные ли сын, дочь. При подаче заявления о проведении генетической экспертизы требуется предоставление паспортов (вида на жительство) мамы, предполагаемого отца и свидетельства о рождении ребёнка, у этих же троих участников (мама, ребёнок, мужчина) отбираются биологические образцы. В таком случае результаты экспертизы (заключение экспертизы) заявитель получит на руки, придя в экспертное подразделение, либо почтой. Срок проведения экспертизы – до 30 дней. Если же имеет место вопрос юридического характера (установление отцовства, вступление в наследство, назначение пенсии по случаю потери кормильца и т.д.), то экспертизу следует проводить в судебном порядке, то есть человек обращается в суд с соответствующим исковым заявлением. В таком случае заключение эксперта с результатами исследования будет направлено в суд.
– Если шанс подтвердить/опровергнуть отцовство, если мужчина умер?
– Как я уже отмечала, для проведения генетической экспертизы требуются биологические образцы ребёнка, его матери и предполагаемого отца – в стандартных ситуациях это буккальный эпителий и кровь. Если предполагаемого отца уже нет в живых, то его биологические образцы могут храниться в архиве Государственного комитета судебных экспертиз (в случае если в нашем ведомстве проводилось вскрытие трупа) или в патологоанатомическом бюро (если там проводилось вскрытие). Образцы умерших могут быть предоставлены на экспертизу только по поручению суда, соответственно, такие экспертизы проводятся только в судебном порядке. Отмечу, что в последние годы такие экспертизы проводятся все чаще и чаще.
– А если предполагаемый папа уехал в другую страну, например, в Россию, и постоянно там проживает, не собирается возвращаться?
– С такими случаями тоже сталкиваемся. Проведение экспертизы в данном случае также возможно в судебном порядке. Для этого законному представителю ребёнка необходимо обратиться в суд по своему месту жительства с исковым заявлением об установлении отцовства и указать, что ответчик постоянно проживает в Российской Федерации. При принятии решения о назначении генетической экспертизы суд в рамках международного сотрудничества обращается к компетентному органу Российской Федерации (по месту пребывания предполагаемого отца ребёнка) с поручением о проведении отбора биологических образцов у ответчика. После получения образцов предполагаемого отца и ребёнка экспертами ГКСЭ будет проведено исследование и дано заключение об отцовстве.
– Куда обращаться жителям Могилёвской области, желающим провести экспертизу ДНК по заявлению?
– В Могилёве следует обращаться по адресу: ул. К. Маркса, 14. Сначала мы разъясняем порядок проведения экспертизы, после заключаем договор и отбираем биологические образцы. Для удобства жителей других населённых пунктов нашей области предусмотрена возможность обращения для заключения договоров и сдачи образцов в судебно-медицинские подразделения в следующих городах: Бобруйск, Осиповичи, Быхов, Белыничи, Кричев, Костюковичи, Горки.
Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ
по Могилёвской области.