Хмель: резких повышений тарифов на ЖКХ в Беларуси в этом и следующем году не будет

Хмель: резких повышений тарифов на ЖКХ в Беларуси в этом и следующем году не будет

Резких повышений тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Беларуси в этом и следующем году не будет. Об этом заявил министр ЖКХ Андрей Хмель в эфире телеканала СТВ.

«При сравнении Европейского союза с нами нужно понимать, что благодаря грамотной политике, которую проводит глава государства, мы сегодня имеем достаточно доступные цены на энергоресурсы. Это определяет, в том числе, стоимость тарифов, — сказал Андрей Хмель. — Никаких резких повышений тарифов на жилищно-коммунальные услуги у нас ни в этом году, ни в следующем не будет. Как работали все предыдущие годы, так и будем работать планово в этом направлении».

«Мы сегодня понимаем, что 35% обращений граждан касаются содержания жилищного фонда. Уже в 2021 году практически 3% капитального ремонта всего жилищного фонда по стране выполнили. И будем продолжать. Нужно понимать, что не только капитальный ремонт определяет состояние дома, это и техническое обслуживание, текущий ремонт», — сказал он.

Министр отметил, что текущий ремонт жилых домов, например, течь кровли, стыков стеновых панелей, выполняется только за счет бюджетных средств. «Графики составляются, и на сегодняшний момент понятно, что многие люди, не видя свой дом в перспективном графике на 5 лет, переживают, но очередь придет», — подчеркнул он.

Источник: БЕЛТА

Последние новости

Наши новости

Кличевлянин среди лучших сотрудников кадровых подразделений милиции Могилёвщины

5 июня 2026
Читать новость
Праздники

5 июня — день охраны окружающей среды

5 июня 2026
Читать новость
Официально

Выездной приём граждан проведёт судья Кличевского района

5 июня 2026
Читать новость
Официально

Прямая телефонная линия пройдёт в Кличеве 6 июня

5 июня 2026
Читать новость
Наши новости

60 лет мелиорации: рассказываем о кличевлянах, занятых этим нелёгким делом

5 июня 2026
Читать новость
Безопасность

Абитуриентам приходят лжесообщения с результатами ЦЭ и ЦТ. Как определить настоящие?

4 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем