Программирование: жизнь в двух мирах

<strong>Программирование: жизнь в двух мирах</strong>

В наш век современные технологии настолько заполнили жизнь людей, что стали её неотъемлемой частью. Но любая техника может дать сбой, а разобраться с проблемой самостоятельно простому пользователю не всегда по силам. Тогда на помощь и приходят профессионалы в этой области. Одним из таких является инженер-программист УО «Кличевский государственный аграрно-технический колледж» Алексей КАЛОША.

Алексей Леонидович неспроста решил связать свою жизнь с программированием. Тяга к компьютерам появилась ещё в раннем возрасте. Причём привлекали юношу как компьютерные игры, так и разнообразные программы. К тому же, перед глазами у будущего программиста был пример для подражания – его старший брат.

«Я не только равнялся на Андрея, – делится Алексей. – но и хотел достичь больших успехов в этой сфере, нежели он. Стать лучшим. Это такое у нас было свое­образное соревнование».

После окончания школы Алексей поступил в УО «Барановичский государственный университет», где освоил специальность «Инженер-программист». Первым его рабочим местом стал Кличевский аграрно-технический колледж. В большинстве случаев помощь Алексея нужна в часто встречающихся проблемах с техникой. Например, когда «слетает» операционная система, не выводится изображение на экран или не работает принтер. Для решения более сложных задач программист предпочитает использовать такой язык программирования, как «С#».  Он является одним из самых универсальных и применяется в самых разных сферах. Например, для создания продвинутых бизнес-приложений, видео­игр, функциональных веб-приложений, приложений для Windows, macOS, мобильных программ для iOS и Android.

Работая в колледже, Алексей не только занимался программированием, но и долгое время преподавал различные дисциплины, связанные с компьютерными технологиями.

«Некоторые аспекты в современной информатике вызывают вопросы. Например, ребят обучают как правильно пользоваться языком программирования PascalABC, который уже изжил себя и практически не используется ни в одной отрасли. На смену ему пришли Java, Pytron, которые несложны в освоении и используются практически на всех платформах, – рассказывает программист. – Самое сложное в работе – это найти подход к каждому из учащихся, установить контакт и заинтересовать. Ведь информатика играет не последнюю роль в нашей жизни и каждый человек должен владеть хотя бы азами пользования современными технологиями, чтобы идти в ногу со временем. К счастью, благодаря интернету можно получить не только базовые знания в этой отрасли, но и стать программистом, добиться немалых успехов».

В данный момент Алексей оставил педагогическую деятельность, специализируется сугубо на программировании. Он признаётся, что, как и большинство компьютерщиков, предпочитает проводить время в виртуальном мире. Но не отказывается и от реального. Он поддерживает тёплые отношения с родителями и близкими, друзьями, которые уверены в том, что Алексей не ошибся с выбором профессии, нашёл своё призвание в жизни.

Текст и фото: Яна ПОПРУГА.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Лукашенко назначил новых руководителей Минской, Гродненской областей и Минэнерго

1 апреля 2025
Читать новость
В комитете государственного контроля Могилёвской области

Качество работы с обращениями граждан оценили в областном КГК

1 апреля 2025
Читать новость
80-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Как Кличев будет отмечать 80-летие Великой Победы обсудили на координационном совете

1 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Важные встречи: Кличевский район с рабочим визитом посетил глава областного Совета депутатов Александр Горошкин

1 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Генеральная уборка: Как в Кличеве прошёл районный субботник

1 апреля 2025
Читать новость
Это интересно

Былое и мысли о современности. Если можешь помочь…

28 марта 2025
Читать новость