Лукашенко о ситуации в Украине: надо искать пути к недопущению кровопролития и массовой бойни

Лукашенко о ситуации в Украине: надо искать пути к недопущению кровопролития и массовой бойни

В Украине надо искать пути к недопущению кровопролития и массовой бойни. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на оперативном совещании с военными.

«Конфликт начался, что делать? Если меня не услышали во время послания, когда я к ним обратился, я хочу, чтобы в этот момент они (в Украине. — Прим. БЕЛТА) меня услышали. Надо искать пути к недопущению кровопролития и массовой бойни. Вы понимаете, если, не дай бог, начнется наземная операция… Там еще ракетами и прочим стреляют то по нефтебазам, то по инфраструктуре военной — боеприпасам и складам, якобы уже и подавлена вся инфраструктура. Она всем была известна, и России в том числе. Так вот, при наземной операции — единственный выстрел, и погибнет хоть один человек — это начнется полномасштабная война. Этого нельзя допустить», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент отметил взвешенную позицию Китая касательно ситуации в Украине: «Китайцы, мудрые люди, говорят: «Сейчас еще дверь не захлопнута. Сейчас ещё этот конфликт можно предотвратить». Поэтому надо искать пути к недопущению кровопролития. Чтобы не допустить этого и остановить эскалацию, нужно сесть за стол переговоров».

Источник: БЕЛТА

Последние новости

Единый день информирования

Единый день информирования: глава района встретился с молодёжью и работниками колледжа

10 сентября 2026
Читать новость
Горячая линия

Тематическая горячая линия пройдёт 11 сентября

10 сентября 2026
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Новый лидер молодёжи Кличевщины

9 сентября 2026
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Председатель райисполкома проводит встречу с молодыми специалистами здравоохранения

9 сентября 2026
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Клятва на верность Отечеству: присяга молодых офицеров

9 сентября 2026
Читать новость
Конкурсы

Конкурс «Моя история с Китаем» приглашает к участию всех желающих.

9 сентября 2026
Читать новость

Рекомендуем