Жизнь за рулём

В далёкие 1960-е годы автобусы были детской мечтой дулебенского мальчишки Сергея ЛАПИКОВА. Очень уж хотелось на их не просто прокатиться, а управлять этими комфортабельными машинами, перевозящими пассажиров.
И жизнь улыбнулась! За рулём самых разных автобусов: от маленьких ПАЗов до туристических лайнеров DAF и двухэтажных Neoplan, Сергей Алексеевич проработал более 40 лет. За плечами – яркая и захватывающая жизнь, с калейдоскопом событий, встреч, впечатлений, с множеством маршрутов, регионов и стран. И всё благодаря профессии водителя!
– Техника меня всегда влекла. До армии в колхозе «Несята» я даже охранял самолёт областной сельскохозяйственной авиации, который у нас в сезон поля обрабатывал. А потом учась в СПТУ, вместе с профессией получил и водительское удостоверение категории А, С, – рассказывает Сергей Лапиков, водитель автобуса участка Кличев Бобруйского филиала Автобусный парк №2 «Могилёвоблавтотранс». – Во время срочной службы тоже был водителем. А категорию D получил уже на гражданке, работая водителем автобуса в Мозыре. Вернулся домой, создал семью, 12 лет проработал водителем автобуса в Кличевском автопарке №16. Дело было по сердцу, но хотелось дерзать, добиться в жизни большего.
И он действительно посмотрел мир, всё время за баранкой, работая вахтами, сезонами. Сколько километров проехал? Наверное, по экватору много раз землю обогнул (окружность земли по экватору составляет 40 тысяч километров)!
Почти 10 лет трудился на Крайнем Севере, в Сибири на мощном Урале на добыче полезных ископаемых. Прошёл испытания на профессионализм, суровыми морозами под 50 градусов, экстримом, на человечность и силу духа. Навсегда в сердце осталась красота северной природы, ширь, мощь водных потоков реки Лены, которая, кстати, единственная на Земле целиком протекает по территории вечной мерзлоты. Потом немало лет Сергей Лапиков работал в Нижневартовске, был водителем автобуса на одном из предприятий нефтяной промышленности. А после вернулся домой.
Но такой уж характер неугомонный – вновь позвали пути-дороги. Почти 10 лет наш земляк проработал водителем туристического автобуса в Минске в одной из крупных туристических компаний. Возил туристов по Беларуси, России, Украине, объехал практически все регионы и города, увидел много прекрасных мест и достопримечательностей. Даже и после выхода на заслуженный отдых, продолжал ещё немного трудиться в этом столичном предприятии.
И вот уже год, как Сергей Лапиков живёт с семьёй в Кличеве. Но без любимой работы не может! Поэтому опять водитель автобуса, только маршруты теперь пригородные, по агрогородкам и деревенькам родной Кличевщины.
– Дома – есть дома, – улыбается мой собеседник. – Теперь все пассажиры – земляки, рейсы по родной земле намного проще, но ответственность не меньше – ведь везёшь людей, в ответе за их безопасность. Самое дорогое у каждого человека – его семья. Вот и Сергея Лапикова со всех его дальних и близких дорог ждали дочери и супруга Валентина Николаевна. Кстати, профессиональный праздник у мужа с женой – День автомобилиста и дорожника – один на двоих. Для него водитель – профессия и призвание, она – ветеран труда ДРСУ №126. Пусть в их судьбе всегда будет солнечно!
Текст и фото: Нина ИЗОХ.








