Заработная плата  «в конвертах»: последствия для работника и ответственность нанимателя

<strong>Заработная плата  «в конвертах»: последствия для работника и ответственность нанимателя</strong>

Занятость без оформления трудового договора с устной договоренностью о размере заработной платы и с последующей выплатой заработной платы «в конвертах» нарушает права работников и приводит к следующим негативным последствиям: невыплате заработной платы, отпускных,  окончательного расчета при увольнении в случае конфликта с работодателем; неполучению банковского кредита; отсутствию страхового стаж для будущей пенсии и права на пособия из средств государственного социального страхования (по временной нетрудоспособности, беременности и родам и др.).

Кличевский районный сектор Фонда социальной защиты населения обращает внимание застрахованных лиц, что:

1) гарантии и компенсации, предоставляемые работнику в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь, могут быть реализованы им  только при заключении трудового договора с нанимателем;

2) в страховой стаж засчитываются периоды работы и иной деятельности, за которые производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда. В 2023 году право на трудовую пенсию по возрасту имеют граждане, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, у которых минимальный страховой стаж составляет 19 лет;

3) право на пособия из средств фонда социальной защиты населения приобретается в зависимости от уплаты взносов на государственное социальное страхование в бюджет фонда.

В целях предупреждения и выявления фактов не начисления и неуплаты обязательных страховых взносов от выплат в пользу работающих граждан органы Фонда социальной защиты населения в пределах своей компетенции проводят информационно-разъяснительные, предупредительные и контрольные мероприятия.

При установлении факта выплаты заработной платы «в конвертах» уполномоченными органами, должностными лицами Фонда социальной защиты населения применяются меры по доначислению и взысканию обязательных страховых взносов. В случае,  если сумма не уплаченных взносов в бюджет фонда превышает 20 базовых величин, должностное лицо нанимателя привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере от двух до двадцати базовых величин (ст. 12.15 КоАП).

С 19 июня 2021 года в случае умышленного уклонения от уплаты взносов в бюджет фонда в размере, превышающем 2 500 базовых величин, для нанимателей наступает уголовная ответственность (ст. 243-3 УК).

Кличевский районный сектор Могилевского областного управления
Фонда социальной защиты населения
.

Последние новости

Земляки

Непростое это дело – целый день возить людей

26 октября 2025
Читать новость
Интервью

Жизнь за рулём

26 октября 2025
Читать новость
Дорожная служба

Мастера дорожных дел

26 октября 2025
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Уважаемые работники и ветераны автомобильного транспорта и дорожной службы района!

26 октября 2025
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

БЖД, магистратура, питание в школах и поддержка молодежи. Главное на совещании Александра Лукашенко с Совмином

24 октября 2025
Читать новость
Информация МВД

6 составных частей, 12 боеприпасов и 1 ружьё: в Кличеве подвели итоги акции «Арсенал»

24 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем