Учитель – как много в этом слове!

Учитель – как много в этом слове!

Учитель в жизни каждого из нас занимает особое, почётное место. Он ведёт нас сквозь годы детства, отрочества, юности, совершая подчас незаметный подвиг – отдавая свои знания, вкладывая в каждого свою душу. Он помогает нам найти свой путь в жизни. Праздник, посвящённый Дню учителя и 100-летию системы образования Кличевского района, – хороший повод поблагодарить наших дорогих педагогов за их неустанный, каждодневный труд.
На этой неделе гостями праздника стали работники и ветераны педагогического труда, а также представители районной власти, политических партий и общественных объединений. От имени районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов всех присутствующих в зале приветствовала заместитель председателя райисполкома Галина ДАНИЛКИНА:


– Ваш труд, дорогие педагоги, бесценен. Спасибо за ваше неравнодушие, за мудрость и терпение, за верность своей профессии. Он – самый важный и благородный. Опираясь на традиции и духовные ценности белорусского народа, вы передаёте свои знания, формируете личность ученика, воспитываете достойных граждан. Примите слова благодарности за вашу верность долгу и призванию. Уверена, что и в дальнейшем ваша деятельность будет направлена на развитие системы образования. Желаем всем крепкого здоровья, успехов, счастья, мира и благополучия. С праздником, уважаемые педагоги!


Конечно, ни один праздник не обходится без подарков и наград лучшим в своём деле. Почётными грамотами Кличевского райисполкома награждены: Елена КОЗИНЕЦ, главный специалист отдела по образованию райисполкома; Ольга ЛЮБАШЕНКО, учитель истории СШ №1 и Галина ПАГИРСКАЯ, воспитатель детского сада №1. За плодотворный труд в системе образования, высокий профессионализм и в связи с Днём учителя и 100-летием системы образования района, Благодарность райисполкома объявлена методисту учебно-методического кабинета Кличевского района Алесе БЕРЖАНИНОЙ; Почётной грамотой районного Совета депутатов награждена методист учебно-методического кабинета Кличевского района Эмилия ЖЕЛТОК.


Столетие – это не просто юбилейная дата, это возможность оглянуться назад и провести параллели между прошлым и настоящим. Наши учителя идут в ногу со временем – решают задачи образования и воспитания нового поколения, сами осваивают новые технологии и методики. Это замечают не только на местном, но и на областном и республиканском уровнях. Так, за плодотворный труд в системе образования, высокое мастерство и достигнутые результаты Почётной грамотой главного управления по образованию Могилёвского облисполкома награждены:
Татьяна ЗУЙКО, учитель немецкого языка Бацевичской средней школы и Анастасия ОЛЬШЕВСКАЯ, учитель физики и математики СШ №1. Почётными грамотами отдела по образованию райисполкома награждены педагоги СШ №1: Ирина АЛЕКСАНДРОВИЧ, заместитель директора по воспитательной работе; Александр РУДНИЦКИЙ, руководитель по военно-патриотическому воспитанию; Владимир МОЗОЛЬ, учитель трудового обучения; Елена КАЛАШНИКОВА, учитель русского языка и литературы; Светлана БЕЛОБОРОДАЯ, учитель биологии; Леонид КОРШУН, учитель физической культуры.
Немало талантливых педагогов и в СШ №2. Среди тех, кто поднялся на праздничную сцену – Наталья НАУМОВИЧ, заместитель директора по воспитательной работе; Наталья МИХАЛАП, учитель истории; Татьяна ВАРАКСА, учитель начальных классов; Юрий ХРАПКО, учитель трудового обучения; Наталья САЗАНОВЕЦ, учитель начальных классов.


Славятся своими достижениями и педагоги сельских школ района. В числе награждённых – Светлана КУКУШКИНА, заместитель директора Бацевичской средней школы; Ольга ИЛЬИНЧИК, учитель географии Перекольской средней школы; Екатерина КУНЦЕВИЧ, учитель начальных классов Несятской средней школы; педагоги Дмитриевской средней школы
Екатерина ЛАЗЬКО, учитель химии и биологии; Василий ОЛЬШЕВСКИЙ, руководитель по военно-патриотическому воспитанию; Светлана ШАМАЛЬ, учитель начальных классов; Эмилия БЕЛОЗОР, учитель математики; Максимовичской средней школы – Татьяна КОЛЕДА, учитель физики;
Лариса ЩЕПКО, учитель химии. Кроме того, наград удостоены педагогические работники Кличевского центра дополнительного образования детей и молодёжи и учреждений дошкольного образования – Алла ПЕТРОВСКАЯ, заместитель директора центра; Евгения НЕСТЕРЕНКО, программист; Татьяна ЯКИМОВЕЦ, руководитель физического воспитания детским садом №5; Татьяна ГОЛОЦЕВИЧ, заведующий детским садом агрогородка Старый Остров и Наталья РАМНЁНОК, заведующий Ореховским детским садом; Кличевского районного социально-педагогического центра Мария ЧЕРНЕЦОВА, воспитатель; Ольга ТРУБКИНА, учитель-дефектолог центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации; Светлана КАРОТКАЯ, воспитатель.
Учитель – это наставник, друг и активист. Будучи учителем, просто невозможно оставаться в стороне от общественной жизни района и страны. За активную гражданскую позицию, большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, памятных подарков удостоены: Наталья СЕВБО, педагог центра дополнительного образования детей и молодёжи; Кристина СОБОЛЬ, руководитель физического воспитания детского сада №1; Диана ДОМОРАД, воспитатель детского сада №2; Ольга ШЕХ, учитель немецкого языка СШ №2; Ирина ПОЗДЕЕВА, учитель физики и математики СШ №2; Алла КУШНЕРОВА, учитель математики Несятской средней школы; Людмила ШВАРЦ, воспитатель Островского детского сада; Лариса ЩЕПКО, учитель химии и биологии Максимовичской средней школы; Мария СЛАУТА, учитель истории и обществознания Бацевичской средней школы; Ирина ОСИПЕНКО, учитель немецкого языка СШ №1; Ольга КУЗЬМЕНКОВА, учитель-дефектолог детского сада №5; Светлана ГОМАН, заведующий учебно-методическим кабинетом Кличевским района; Ксения ПОПОВА, учитель белорусского языка и литературы Дмитриевской средней школы; Татьяна НЕСТЕРЕНКО, учитель начальных классов Перекольской средней школы.


Конечно, поздравления были не только официальными, но и креативными. Порадовали педагогов и всех присутствующих, подарив хорошее настроение, артисты районного Дома культуры, воспитанники детской школы искусств и «Юные лесоводы» из детского сада №5.

Текст и фото: Егор ГРИЩЕНКО.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Лукашенко назначил новых руководителей Минской, Гродненской областей и Минэнерго

1 апреля 2025
Читать новость
В комитете государственного контроля Могилёвской области

Качество работы с обращениями граждан оценили в областном КГК

1 апреля 2025
Читать новость
80-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Как Кличев будет отмечать 80-летие Великой Победы обсудили на координационном совете

1 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Важные встречи: Кличевский район с рабочим визитом посетил глава областного Совета депутатов Александр Горошкин

1 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Генеральная уборка: Как в Кличеве прошёл районный субботник

1 апреля 2025
Читать новость
Это интересно

Былое и мысли о современности. Если можешь помочь…

28 марта 2025
Читать новость