Школа активного гражданина

Школа активного гражданина

«Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» –­ ­тема­ февральского информационно-образовательного проекта «ШАГ».

На встречу с учащимися ГУО «Перекольская средняя школа» пригласили ветеранов КГБ Республики Беларусь, подполковников в отставке, авторов книги «Острова памяти» Вячеслава Борщевского и
Анатолия Стаскевича. Формат диалога «сто вопросов взрослому» позволил учащимся получить ответы на множество вопросов. Почему сейчас в Республике Беларусь уделяется большое внимание обороноспособности? Какими качествами должен обладать военнослужащий? Где гости получили образование и сколько лет посвятили службе в армии и в силовых структурах? А ещё ребята попросили рассказать о самом ярком случае на службе, о наградах, интересных моментах и о том, как воспитать настоящего патриота Беларуси.


Анатолий Александрович, отвечая на вопросы учащихся, беседовал с ними на равных о ситуации в мире и обороноспособности Беларуси, о том, какие усилия прилагаются в стране для обеспечения безопасности, о специфике службы в современной армии. Уделил внимание и солдатской доблести, а также вопросам готовности юношей к исполнению конституционного и гражданского долга – защите Отечества. Писатель привёл примеры не только из своей жизни, но и ставил в пример людей, которые окончили нашу Перекольскую школу.

«Каждый человек, в какой бы сфере он ни работал, должен быть патриотом и активно содействовать укреплению безопасности и процветанию нашей Родины, – утверждает Вячеслав Антонович. – Не только высокие награды, звания и должности свидетельствуют о том, что вклад человека в развитие своей страны достоин высокой оценки. Ежедневный добросовестный труд, забота о своей семье, активная гражданская позиция, любовь к своему делу, Родине, приверженность нравственным идеалам – это то, что, бесспорно, является главными жизненными ориентирами человека». Он призвал ребят хорошо учиться, заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, добиваться поставленных целей. Отвечая на вопросы о героизме, мужестве, воинском долге и чести, гости привели множество примеров подвигов нашего народа в годы Великой Отечественной войны, подвигов воинов-интернационалистов. Учащиеся и педагоги были приятно удивлены тем, что гости основательно подготовились к встрече, хорошо изучили историю создания школы, летопись которой ведётся с 1920 года. Диалог был полезным, оставил массу впечатлений и эмоций.

Татьяна Силина, заместитель директора по воспитательной работе.

Последние новости

Актуально

Кличевский район готовится к празднованию Дня народного единства

15 сентября 2025
Читать новость
Праздники

Уважаемые работники библиотек района! Дорогие ветераны библиотечного дела!

15 сентября 2025
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Письмо Лукашенко от Трампа, “большая сделка” и снятие санкций с “Белавиа”. Главное о перезагрузке отношений с США

12 сентября 2025
Читать новость
Прокуратура

Вывоз сена с полей, ремонт техники и охрана труда. Какие нарушения в сфере АПК выявила кличевская прокуратура.

12 сентября 2025
Читать новость
Праздники

Следственный комитет Кличевщины на страже справедливости

12 сентября 2025
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Дорогие коллеги, уважаемые ветераны органов предварительного следствия!

12 сентября 2025
Читать новость

Рекомендуем