Новый Кодекс об образовании внесен на рассмотрение в Палату представителей

Новый Кодекс об образовании внесен на рассмотрение в Палату представителей

Новый Кодекс об образовании внесен на рассмотрение в Палату представителей. Об этом рассказал министр образования Игорь Карпенко в программе “Неделя” на телеканале СТВ.

“Мы завершили достаточно длительный марафон по обновлению Кодекса об образовании. Он внесен в Палату представителей Национального собрания Беларуси, и с января начнется кропотливая работа по подготовке его рассмотрения в первом чтении”, – сообщил министр.

Игорь Карпенко рассказал, что в последнее время некоторые статьи действующего Кодекса вступали в противоречия с реалиями системы образования. “Например, в старой редакции Кодекса не записана норма о возможности дистанционного обучения в общем и среднем образовании, но это же не значит, что мы должны были сидеть и ждать, пока будут внесены изменения в законодательный акт, и никак не организовывать эту работу. Мы убрали также некоторые положения, которые, на наш взгляд, тормозили дальнейшее развитие системы образования. Это позволит гораздо быстрее внедрять новации в образовательный процесс и инновационные методики”, – пояснил глава ведомства.

В частности, в новую редакцию Кодекса заложили такое понятие, как примерный учебный план. “Примерный учебный план позволит вузу более гибко реагировать на потребности рынка труда, работодателей и учитывать современные технологии, которые активно развиваются”, – добавил Игорь Карпенко.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Тонкая настройка на внешнем контуре. Подробности совещания Лукашенко с дипломатами

1 августа 2025
Читать новость
Актуально

Горячая предшкольная пора началась на Кличевщине

1 августа 2025
Читать новость
Общество

Обновлённая энергия для района

1 августа 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Производство биотоплива в Кличеве: не миф, а реальность

1 августа 2025
Читать новость
Прямые телефонные линии

Прямая телефонная линия пройдёт в Кличеве 2 августа

1 августа 2025
Читать новость
Актуально

Доска почёта жатвы по состоянию на 31 июля

1 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем