«Необучаемых людей не бывает»

«Необучаемых людей не бывает»

Современный тренд – непрерывное обучение. Многие, окончив школу, колледж и университет не останавливаются на этом и продолжают учиться, а некоторые занимаются самообразованием всю жизнь.

С такой взрослой аудиторией работает герой сегодняшнего интервью – заведующий учебно-производственной мастерской Кличевского центра дополнительного образования детей и молодёжи Денис РУСАНОВ. Мы побеседовали с ним об особенностях преподавания в мастерской, его личных подходах и работе с разными поколениями.

Совмещая руководство и преподавание
– Вот уже девять лет работаю заведующим: первые два года – учебно-производственного комбината, а после – учебно-производственной мастерской. Но всегда стремлюсь оставаться в преподавании, ведь как можно руководить, не зная, как организованы процессы на местах.
Сейчас занимаюсь подготовкой водителей категории «B» и переподготовкой на категорию «С», в основном, теоретической частью обучения, но иногда даю и практические уроки. Если же говорить о подходах к обучению, то у меня есть уже сформировавшиеся методики, которые приходится адаптировать под современные потребности обучаемых. Всё-таки люди все разные, потому и подходы разные: кого-то нужно периодически хвалить за успехи, а других, на­оборот, держать в тонусе.
Обучаемы все, но по-разному
– У нас учатся люди разных возрастов и даже поколений, младшие мои ученики ещё старшеклассники, в 10-м и 11-м классе, а старший родился в 1960-е годы. Но учиться никогда не поздно. И точно уж, не рано. Поэтому стремлюсь, чтобы каждый в равной мере не только получал знания, но и усвоил их. И здесь заметна разница поколений. Чем старше человек, тем более серьёзно и осознанно он подходит к обучению, старается тут же усвоить новую информацию, а если что-то не понимает, всегда спрашивает. За годы работы заметил, что чем старше человек, тем сложнее всё запомнить, нужно больше усилий для успешной сдачи экзаменов.
Школьники и молодёжь же – полная противоположность. Например, на категорию «В» обучение длится три месяца. Так вот, два из них они могут активно бездельничать, порой кажется, что и вовсе не заинтересованы в сдаче экзамена. Но в последний месяц мобилизуют свои силы и умудряются не просто выучить весь пройденный ранее материал, но и успешно сдают теоретическую и практическую части экзамена.
Многих преподавателей раздражает такое отношение к учёбе, а я просто уверенно и спокойно делаю своё дело, помогаю освоить новые знания и начать водительский путь. Конечно, приходят к нам и случайные люди, вне зависимости от возраста, но они отсеи­ваются сами собой. Как преподаватель уверен, что необучаемых людей не бывает, бывают те, кому тяжело даются знания, бывают те, кто просто не заинтересован, но не существует тех, кого нельзя научить. Но когда совпадают желания учить и учиться, всё удаётся!

Текст и фото: Егор ГРИЩЕНКО.

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

«Необучаемых людей не бывает»

3 октября 2025
Читать новость
День учителя

Зажигающие искру

3 октября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Награды не за слова, а за поступки!

3 октября 2025
Читать новость
Общество

Хранительница детства

3 октября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Нелёгкий школьный труд

3 октября 2025
Читать новость
Здоровье

В Беларуси начали бесплатно вакцинировать против вируса папилломы человека девочек 11 лет

2 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем