БИСИ запускает новое социологическое исследование по вопросам развития образования

БИСИ запускает новое социологическое исследование по вопросам развития образования

1 сентября, в День знаний, стартует новый сезон общенационального проекта «Народная пятилетка».

Выбор даты не случаен: образование является базисом государственности, обеспечивает экономическое развитие, воспроизводство общества и обновление условий его существования, формирует качество человеческого капитала. Символично и то, что первое размещенное на концептуально обновленном портале исследование посвящено актуальным вопросам развития системы образования Республики Беларусь, отметила аналитик БИСИ, руководитель Центра анализа гражданских инициатив «Народная пятилетка».

Исследование будет проводится с 1 по 14 сентября и предусматривает использование нескольких методик: это сбор анонимных предложений и инициатив граждан, онлайн-опрос по анкете, которая составлена с учетом итогов состоявшейся первой национальной школы ректоров, а также блиц-опрос о том, с каким настроением дети отправились сегодня в школу.

В целом новации проекта позволят более системно и глубоко изучать общественное мнение. Этому будет способствовать интеграция на платформу онлайн-панели для социологических опросов, проведение которых стало возможно непосредственно силами БИСИ в соответствии с полученной аккредитацией комиссии по опросам общественного мнения Национальной академии наук Беларуси.

Внедрен целый ряд новаций, призванных повысить функциональность и привлекательность проекта для широкой общественности («тепловая карта» активности участников, рейтинг популярных тематик, информация о реализованных инициативах, задействовании проекта в достижении национальных приоритетов и др.). Кроме того, проект продолжает последовательно и органично встраиваться в систему принятия государственных решений.

Неравнодушные граждане, находящие на территории Республики Беларусь, могут поделиться своим мнением, перейдя на онлайн-платформу по соответствующему QR-коду или по ссылке «Меркаванне.бел».

MLYN.BY

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

В Кличевском районе стартует конкурс на лучшее новогоднее оформление

5 декабря 2025
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Как Беларусь открывала дальнюю дугу? Никакой конспирологии — только факты!

5 декабря 2025
Читать новость
Безопасность

Опасный лёд: правила и рекомендации

5 декабря 2025
Читать новость
Это интересно

Кличевские школьники попробовали себя в профессии юриста

5 декабря 2025
Читать новость
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии пройдут в Кличеве 6 и 9 декабря

5 декабря 2025
Читать новость
ВНС-2025

18-19 декабря ВНС утвердит программу социально-экономического развития Беларуси на 2026-2030 годы

5 декабря 2025
Читать новость

Рекомендуем