Знаешь закон – выполняй, нарушаешь – отвечай

Знаешь закон – выполняй, нарушаешь – отвечай

Перед старшеклассниками всегда стоит вопрос: какую профессию выбрать? Сегодня для молодёжи у нас открыто множество дорог. Важно заранее на деле соприкоснуться с будущим призванием, понять его суть.

С целью профориентации, для того, чтобы учащиеся 10 и 11 классов нашей ГУО «Несятская средняя школа Кличевского района» смогли познакомиться с тонкостями работы юристов – судей, прокурорских работников, они побывали на выездном заседании суда Кличевского района. Проходило оно 22 января в административном здании Несятского сельисполкома.

Подростки получили возможность наблюдать за судебным процессом по уголовному делу о совершении преступления, предусматривающего ответственность за хищение чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору.

Будущие выпускники школы видели ход и порядок судебного заседания. Теперь имеют представление о роли участников уголовного процесса, осмыслили практическую сторону юридической профессии, её важность, степень ответственности, сложность.

После вынесения приговора учащиеся побеседовали с председателем суда Алексеем БАЛЯБИНЫМ и помощником прокурора Егором КРЮЧКОВЫМ, задали интересующие вопросы.


Особая ценность данного мероприятия в том, что оно заставило несовершеннолетних задуматься о своём дальнейшим жизнеустройстве, будущей профессии, а также о неотвратимости наказания за совершённые правонарушения и преступления.

Правовое просвещение формирует активную жизненную позицию, правовую культуру и законопослушное поведение подрастающего поколения.

Алексей ШУМСКИЙ,
директор учреждения образования.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Тонкая настройка на внешнем контуре. Подробности совещания Лукашенко с дипломатами

1 августа 2025
Читать новость
Актуально

Горячая предшкольная пора началась на Кличевщине

1 августа 2025
Читать новость
Общество

Обновлённая энергия для района

1 августа 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Производство биотоплива в Кличеве: не миф, а реальность

1 августа 2025
Читать новость
Прямые телефонные линии

Прямая телефонная линия пройдёт в Кличеве 2 августа

1 августа 2025
Читать новость
Актуально

Доска почёта жатвы по состоянию на 31 июля

1 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем