Чтобы не повторилась война…

Чтобы не повторилась война…

Формированию личности гражданина и патриота в нашей стране уделяется особое внимание.
В современных условиях патриотическое воспитание молодёжи приобретает особенную актуальность и значимость.

Весомый вклад в патриотическое воспитание молодого поколения вносят воины-­афганцы, являясь живым примером стойкости, мужества и героизма. Они и сегодня в строю, хотя со дня
вывода советских войск с территории Афганистана прошло 35 лет. Их всегда приглашают на встречи со школьниками, учащимися колледжа, ведь воспитательный потенциал таких встреч огромный. На примерах старших ребята учатся ценить мир и дружбу, понимать, что такое присяга и воинский долг.

Событиям, о которых мы обязаны помнить, было посвящено тематическое мероприятие в читальном зале центральной районной библиотеки. В роли ведущей выступила заведующий отделом обслуживания и информации центральной библиотеки Наталья Стасюкевич, которая рассказала об исторических событиях, предшествовавших началу войны в Афганистане.

Своими воспоминаниями с участниками мероприятия – старшеклассниками средней школы №1 г.Кличева – поделился председатель районной организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», воин-­интернационалист Василий Рабцевич, который проходил службу в отдельном разведывательном батальоне в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане в 1984-1985 годах.

Текст и фото: Елена Гончарова.

Последние новости

Земляки

24 года за рулем спасения

6 октября 2025
Читать новость
День учителя

Уважаемые учителя, работники системы образования и ветераны педагогического труда!

5 октября 2025
Читать новость
Районные "Дожинки"

Уважаемые аграрии Могилёвщины!

4 октября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

«Необучаемых людей не бывает»

3 октября 2025
Читать новость
День учителя

Зажигающие искру

3 октября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Награды не за слова, а за поступки!

3 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем