В Кличевском районе отработали тактику борьбы с торфяными пожарами

В Кличевском районе отработали тактику борьбы с торфяными пожарами

В агрогородке Бацевичи Кличевского района прошли масштабные тактико-специальные учения, направленные на совершенствование навыков ликвидации торфяных пожаров. 

Целью учений стала отработка слаженности действий руководящего состава и сил, привлекаемых к тушению, а также проверка оперативности сосредоточения сил и средств для локализации возгораний на начальном этапе.

В учениях приняли участие Кличевский районный отдел по чрезвычайным ситуациям, представители ГЛХУ «Кличевский лесхоз» и КСУП «Бацевичи». Координация действий между этими организациями – ключевой фактор успешной борьбы с торфяными пожарами, учитывая их специфику и сложность.

Согласно вводной, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем. Имитировалось распространение огня на торфяниках и сухой растительности с угрозой переброса на населенный пункт и лесной массив. В ходе учений были отработаны различные сценарии, включая разведку местности, определение оптимальных способов тушения, организацию водоснабжения.

Особое внимание уделялось вопросам взаимодействия между различными службами и ведомствами. 

Учения позволили выявить сильные и слабые стороны в организации тушения торфяных пожаров, а также наметить пути дальнейшего совершенствования подготовки личного состава и повышения эффективности работы. 

Последние новости

Праздники

Поздравление с Рождеством от члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь

25 декабря 2025
Читать новость
Праздники

Поздравление с рождеством от председателя Могилёвского облисполкома и председателя областного Совета депутатов

25 декабря 2025
Читать новость
Ветераны

Активисты районной ветеранской организации поздравили пожилиых граждан с наступающими праздниками

24 декабря 2025
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Деды Морозы и Снегурочки заполнили улицы Кличева

24 декабря 2025
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

«Мы должны им предъявить счет». Лукашенко об ответственных за геноцид белорусского народа 

24 декабря 2025
Читать новость
Благотворительность

Акция «Дари добро — стань Дедом Морозом» проходит в районе

24 декабря 2025
Читать новость