Будни спасателей

Будни спасателей

Ежедневно новостная лента пестрит информацией о пожарах, произошедших из-за выжигания сухой растительности. Не обошла это беда и наш район, где с 3 по 10 марта кличевские огнеборцы выезжали семь раз на тушение.

6 марта поступило сообщение о загорании сухой растительности от жителей д. Гонча, прибывшие спасатели потушили горение на площади 0,5 га. Через полчаса аналогичная помощь понадобилась жителям д. Воничи, оперативно работниками было потушено горение на площади 0,2 га. Оба населённых пункта относятся к Долговскому сельсовету.

7 марта спасатели четыре раза выезжали на тушение сухой растительности, дважды – в пределах городской черты, по одному выезду было в д. Поплавы и д. Биордо Потокского сельсовета, где горение происходило в пойме реки.


9 марта работники Кличевского РОЧС выезжали на тушение торфяника возле деревни Краи Осиповичского района. Для ликвидации пожара было задействовано 9 единиц техники и 30 человек, из них 6 единиц техники и 25 – работники МЧС.

Палы травы – опасная традиция, которая идёт вразрез с законодательством, согласно которому (ст. 16.40 КоАП) за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновным придётся заплатить штраф от 10 до 30 базовых величин. За разведение костров в запрещённых местах – штраф до 12 базовых величин. А если ущерб причинён в особо крупном размере, наступает уголовная ответственность.

Сергей ГУМИНСКИЙ,
инспектор СПиВО
Кличевского РОЧС.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Председатель Кличевского районного Совета депутатов Наталья Владимировна Грешилова приняла участие во встрече с председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальей Ивановной Качановой

29 мая 2026
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Белстат подсчитал, сколько детей живет в Беларуси — назвали даже топ по именам

29 мая 2026
Читать новость
ИМНС информирует

1 июня 2026 года истекает срок уплаты подоходного налога!

29 мая 2026
Читать новость
МЧС информирует

На улице Первомайской в Кличеве горела баня

29 мая 2026
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Лукашенко призвал страны ЕАЭС к более тесной кооперации в сфере искусственного интеллекта

29 мая 2026
Читать новость
Молодёжь

Десять дней в роли новобранцев проведут кличевские школьники

29 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем