День информирования: кибербезопасность и профилактика киберпреступности

День информирования: кибербезопасность и профилактика киберпреступности

Ежемесячно в Беларуси проходят Единые дни информирования, которые проводятся в третий четверг месяца для информирования населения, работников и учащихся о политике государства, решениях местных властей и текущих общественно-значимых вопросах.

Накануне ноябрьского Дня информирования в райисполкоме состоялось инструктивно-методическое совещание, главная тема которого – «Кибербезопасность и профилактика киберпреступности». Открыла мероприятие начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Ирина СУДНИК. Она ещё раз напомнила идеологическому активу, членам информационных групп о нововведениях, которые касаются каждой организации в соответствии с Директивой №12, а также остановилась на вопросах переформатирования информационно-разъяснительной работы с населением.

Неподдельный интерес слушателей вызвало выступление старшего оперуполномоченного группы розыскной работы Кличевского РОВД старшего лейтенанта милиции Вадима СОТНИКОВА, который рассказал о преступлениях в сфере киберпреступности в Беларуси и в нашем районе, киберугрозах и мерах защиты от них, об основных схемах мошенников.

«Электронные сервисы, интернет-банкинг, удалённая работа и учёба, онлайн-регистрации, интернет-магазины и маркетплейсы – всё это настолько прочно вошло в нашу повседневность, что иногда трудно поверить, как жили без этого раньше. Чем больше погружаемся в мир информационно-коммуникационных технологий, тем больше становимся уязвимее, – отметил Вадим Валентинович. – Использование цифровых технологий во всех сферах и на всех уровнях несёт не только прогресс и удобства, но и создаёт предпосылки для различного рода противоправной деятельности. Сейчас ни одна страна, ни один человек не застрахованы от кибератак. Для людей становится проблемой нарастание масштабов вторжения в их жизнь различного рода мошенников, сочетающих психологические приёмы с использованием цифровых инструментов для вхождения в контакт с целью выманивания денег. При этом человек сам добровольно передаёт их мошенникам, без прямого физического контакта, а через различные так любимые нами гаджеты.

По данным главного управления по противодействию киберпреступности криминальной милиции Министерства внутренних дел Республики Беларусь, за 9 месяцев текущего года в Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество киберпреступлений снизилось почти на 11% (за 9 месяцев 2025 года зарегистрировано более 13 тыс. случаев (13 420), треть из которых (4 121) – в г. Минске).

По статистике женщины (65%) чаще всего становятся жертвами мошенников, которые выманивают деньги путём психологических манипуляций по телефону (77,9%), купли-продажи товаров и оказания услуг (65,6%), благотворительности (100%). Мужчины (84,8%), как правило, становятся жертвами мошенничества, связанного с использованием сайтов знакомств.
Кто они, жертвы мошенников? Люди старше 50 лет чаще становятся жертвами телефонных мошенничеств, обмана, доверчивости, легенд о помощи родственникам; молодёжь до 30 лет­ уязвима от мошеннических дистанционных сделок с недвижимостью (56,3%), псевдо-инвестиций в «биржи» и «розыгрышей или акций» (65,4%); лица среднего возраста (30–49 лет) – наиболее массовая группа среди потерпевших от ИКТ-мошенничества с заключением гражданско-правовых договоров (53,1%). Безработные и неучащиеся чаще попадаются в инвестиционные ловушки (46,2%), что может быть связано с поиском ими источников дохода или увлечением азартными схемами».

Вадим Валентинович отметил, что кибербезопасность – это ответственность каждого из нас. Необходима элементарная цифровая гигиена, при которой соблюдение простых правил поведения в сети позволяет защитить персональные данные, финансы и устройства от кибермошенников.

Вадим Сотников напомнил также, что с 24 по 30 ноября в районе пройдёт Неделя кибербезопасности, основные цели которой – повышение цифровой грамотности, предотвращение мошенничества и защита уязвимых групп населения, таких как дети и пожилые люди, которые часто становятся жертвами киберпреступников. Во время Недели кибербезопасности сотрудники РОВД проведут встречи с трудовыми коллективами, учащимися, населением района и проинформируют о киберпреступлениях и способах защиты от них.

Сегодня, 20 ноября, члены информационных групп райисполкома в рамках Единого дня информирования провели ряд встреч с трудовыми коллективами города и района, учащимися государственного аграрно-технического колледжа, жителями сельских населённых пунктов. И везде речь шла о кибербез­опасности и профилактике киберпреступ­лений. Обсуждались и другие общественно-значимые вопросы, проблемы жизни людей. Вопросы, требующие решения должных лиц, взяты на контроль.

Текст и фото: Нина ИЗОХ.

Последние новости

Праздники

Поздравление с Рождеством от члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь

25 декабря 2025
Читать новость
Праздники

Поздравление с рождеством от председателя Могилёвского облисполкома и председателя областного Совета депутатов

25 декабря 2025
Читать новость
Ветераны

Активисты районной ветеранской организации поздравили пожилиых граждан с наступающими праздниками

24 декабря 2025
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Деды Морозы и Снегурочки заполнили улицы Кличева

24 декабря 2025
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

«Мы должны им предъявить счет». Лукашенко об ответственных за геноцид белорусского народа 

24 декабря 2025
Читать новость
Благотворительность

Акция «Дари добро — стань Дедом Морозом» проходит в районе

24 декабря 2025
Читать новость