О декларировании физическими лицами доходов, полученных в 2022 году

О декларировании физическими лицами доходов, полученных в 2022 году

Инспекция МНС по Осиповичскому району сообщает о проведении кампании по декларирования физическими лицами доходов, полученных в 2022 году.

Налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу обязаны представить граждане, которые продали в течение последних 5 лет более одного жилого дома или садового домика, машино-места, земельного участка, гаража, более одной квартиры или дачи, реализовали иную недвижимость независимо от ее количества (например, офисные, складские, торговые помещения и др.), получили доходы от продажи в течение календарного года грузового автомобиля, автобуса, двух и более легковых машин, доходы в виде подарков не от близких родственников в сумме, превышающей 8078 рублей, или доходы от источников за пределами Республики Беларусь (например, от работы по найму, в виде дарения от иностранных граждан и организаций), а также другие доходы, облагаемые подоходным налогом с физических лиц.

         Физическим лицам, получившим в 2022 году доходы, подлежащие налогообложению, необходимо представить налоговую декларацию(расчет) по подоходному налогу с физических лиц не позднее 31 марта 2023 года.

Налоговую декларацию (расчет) можно представить лично путем посещения налогового органа, по почте, передать с помощью программных и технических средств через Личный кабинет плательщика, а также через своего законного или уполномоченного представителя.

           Уплата подоходного налога по представленной налоговой декларации производится на основании полученного от налогового органа извещения, в котором указана сумма подоходного налога на уплату. Срок уплаты налога не позднее 1 июня 2023 года.

           Более подробную информацию можно получить в любом налоговом органе или по телефону контакт-центра Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь: 189.

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Осиповичскому району

Последние новости

Поздравление

Уважаемые кличевляне!

1 мая 2025
Читать новость
Актуально

Дорогие жители Могилёвской области!

1 мая 2025
Читать новость
Актуально

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2025
Читать новость
Безопасность

Остерегайтесь мошеннических интернет-магазинов

25 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Законопроект об амнистии к 80-летию Победы внесен в парламент

25 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Завышения цен, продажа товаров без маркировки и документов: КГК провёл проверку объектов торговли

25 апреля 2025
Читать новость