Пеллетный цех в Кличеве выходит на проектную мощность

Пеллетный цех в Кличеве выходит на проектную мощность

Углубленная переработка древесины и расширение экспортных поставок. Открытие новых производств на предприятиях лесного хозяйства Беларуси призвано сократить запасы щепы (а только в Могилевской области в прошлом году они составляли свыше полумиллиона тонн), а также освоить новые виды продукции, например, хвойного топлива, которое в виде пеллет экспортируется в страны Евросоюза. Спрос на данный вид продукции растёт. На проектную мощность выходит и новый цех в Кличеве.

Александр Секко, главный инженер Кличевского лесхоза: «Сейчас идет процесс наладки, и надеемся, что месяца через два-три мы выйдем на нашу желаемую мощность – будем производить 1800-2000 тонн в месяц».

Владимир Косенков, директор Кличевского лесхоза: “С момента запуска мы произвели 6,5 тысячи тонн пеллет, переработав при этом 18 тысяч кубометров отходов. И все это мы отправили на экспорт”.

Деревообработка в таких лесхозах  уже безотходное производство. А модернизация позволяет получать качественный продукт даже из неликвидной древесины. К слову, он успешно экспортируется в Китай.

Последние новости

Актуально

Международное сотрудничество Кличевской ДШИ

2 апреля 2025
Читать новость
Блиц-интервью

День единения народов Беларуси и России. Мнением делятся кличевляне

2 апреля 2025
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Лукашенко назначил новых руководителей Минской, Гродненской областей и Минэнерго

1 апреля 2025
Читать новость
В комитете государственного контроля Могилёвской области

Качество работы с обращениями граждан оценили в областном КГК

1 апреля 2025
Читать новость
80-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Как Кличев будет отмечать 80-летие Великой Победы обсудили на координационном совете

1 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Важные встречи: Кличевский район с рабочим визитом посетил глава областного Совета депутатов Александр Горошкин

1 апреля 2025
Читать новость