К сведению субъектов хозяйствования, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции

К сведению субъектов хозяйствования, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции

Организации, желающие перейти с 1 января 2024 года на уплату единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции, должны не позднее 1 февраля 2024 года представить в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о переходе на единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции по установленной форме.

Организации — плательщики единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции при несоответствии за 2023 год процентной доли, определенной пунктом 1 статьи 347 Налогового кодекса Республики Беларусь размеру, указанному в этом пункте (менее 50 процентов), обязаны:

  • прекратить применение единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции с 1 января 2024 года;
  • исчислить и уплатить единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции за 2023 год по ставке три (3) процента;
  • исчислить и уплатить земельный налог по всем объектам налогообложения этим налогом и арендную плату за землю по всем земельным участкам за 2023 год.

Исчисленные за 2023 год единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции по ставке три (3) процента, земельный налог и арендная плата за землю по всем земельным участкам подлежат отражению в соответствующих налоговых декларациях (расчетах), представляемых в налоговые органы не позднее 22 января 2024 года, их уплата осуществляется также не позднее 22 января 2024 года.

Пресс-центр инспекции МНС Республики Беларусь по Могилевской области.

Последние новости

Праздники

Поздравление с Рождеством от члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь

25 декабря 2025
Читать новость
Праздники

Поздравление с рождеством от председателя Могилёвского облисполкома и председателя областного Совета депутатов

25 декабря 2025
Читать новость
Ветераны

Активисты районной ветеранской организации поздравили пожилиых граждан с наступающими праздниками

24 декабря 2025
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Деды Морозы и Снегурочки заполнили улицы Кличева

24 декабря 2025
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

«Мы должны им предъявить счет». Лукашенко об ответственных за геноцид белорусского народа 

24 декабря 2025
Читать новость
Благотворительность

Акция «Дари добро — стань Дедом Морозом» проходит в районе

24 декабря 2025
Читать новость