Промысловая мера и норма вылова – это сколько?

Промысловая мера и норма вылова – это сколько?

Норма вылова – установленный для рыболовов-любителей предельно допустимый объем вылова рыбы за определенный период времени. Согласно Правилам ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, норма вылова составляет не более 5 кг рыбы на одного рыболова в сутки и одной рыбы, если общий вес с учетом ее веса в сумме будет превышать 5 кг, или одной рыбы, вес которой превышает 5 кг. В рыболовных угодьях, где организовано платное любительское рыболовство, норму вылова устанавливает арендатор.

Промысловая мера – минимальный размер рыбы, при достижении которого разрешен ее вылов. Промысловая мера установлена для 15 видов рыб. Как при любительском, так и при промысловом рыболовстве допускается вылов рыбы, не достигшей промысловой меры, но не более 20 % от количества выловленной рыбы каждого из видов.

Несоблюдение этих параметров расценивается как нарушение правил.

Виды рыбыПромысловая мера отдельных видов рыбы (см)
 при промысловом рыболовствепри любительском рыболовстве
Сиг4040
Угорь50лов запрещен
Щука обыкновенная4040
Лещ27не установлена
Язь2525
Линь2222
Амур белый4040
Толстолобик40не установлена
Сазан (карп)2020
Жерех3434
Чехонь2424
Судак4040
Сом обыкновенный7070
Налим обыкновенный3636
Голавль2525

За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира, или о фактах браконьерства обращаться в Бобруйскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: г. Бобруйск, ул. Береговая, д.49а,           тел: 72-62-32 или по телефону горячей линии Госинспекции 8-033-333-60-00 или 8-017-390-00-00 (круглосуточно).

Бобруйская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира.

Последние новости

Актуально

“Пиджак, жилет, брюки”. Минобразования законодательно закрепило требования к деловому стилю одежды 

4 июня 2025
Читать новость
Общество

Семейная память: сотрудники Кличевского ОВД с детьми посетили памятные места Беларуси 

3 июня 2025
Читать новость
Актуально

Александр Лукашенко прибыл с визитом в Китай. Рассказываем, что на повестке

3 июня 2025
Читать новость
Безопасность

Под видом электриков –мошенники

3 июня 2025
Читать новость
Благоустройство

Благоустройство по новым правилам

3 июня 2025
Читать новость
Праздники

«Звонкое лето – детства планета» –­ под таким названием ­1 июня прошёл праздник для юных кличевлян

3 июня 2025
Читать новость