Не жгите траву!

<strong>Не жгите траву!</strong>

Кличевская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает о недопустимости весенних палов, которые являются настоящим экологическим бедствием. Сжигание сухой травы обедняет почву!

Минеральные вещества, содержащиеся в золе, легко уходят с поверхностными и грунтовыми водами, и только незначительная их часть успевает усвоиться растениями. В результате происходит деградация растительного покрова, обедняется его видовой состав. В результате меньше поступает органических веществ в почву, уменьшается количество гумуса. Почва теряет способность удерживать влагу, начинается её разрушение – эрозия.

В огне погибают не только растения, в пламени гибнут животные и птицы!

Выжигание сухого травостоя вызывает гибель кладок и мест гнездовий таких птиц, как кряква, чирок-трескунок, чибис, травник, бекас, камышовая и обыкновенная овсянки, полевой, лесной и хохлатый жаворонки, луговой конёк.

Горение сопровождается выбросом в атмосферу токсичных веществ!

Канцерогены (бензопирен, фосген, уксусная кислота, оксиды углерода (СО, СО2), радиоактивные частицы, сернистый ангидрид, акролеин и многие другие ядовитые вещества – прямая угроза для людей с ослабленным здоровьем, прежде всего с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, маленьких детей, пожилых людей, беременных женщин.

ЗАПРЕЩЕНО!

• выжигание сухой растительности (сухих растений) и её остатков на корню;

• разведение костров, сжигание растительных остатков на территориях общего пользования в населённых пунктах (исключение составляют специально обустроенные для этого места, определённые решениями местных исполнительных и распорядительных органов, а на остальных территориях допускаются с соблюдением требований в области охраны окружающей среды и правил пожарной безопасности).

Невыполнение требований законодательства влечёт административную ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

Елена Рамнёнок, инспектор Кличевской районной инспекции природных ресурсов
и охраны окружающей среды.

Последние новости

Земляки

Непростое это дело – целый день возить людей

26 октября 2025
Читать новость
Интервью

Жизнь за рулём

26 октября 2025
Читать новость
Дорожная служба

Мастера дорожных дел

26 октября 2025
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Уважаемые работники и ветераны автомобильного транспорта и дорожной службы района!

26 октября 2025
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

БЖД, магистратура, питание в школах и поддержка молодежи. Главное на совещании Александра Лукашенко с Совмином

24 октября 2025
Читать новость
Информация МВД

6 составных частей, 12 боеприпасов и 1 ружьё: в Кличеве подвели итоги акции «Арсенал»

24 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем