Их работа – ровные дороги

Их работа – ровные дороги

Участок автодороги Потока-Усакино протяжённостью 1,474 км «одевают» в новый асфальт – с начала недели здесь ведутся дорожные ремонтные работы.

Процесс этот вроде далёк от романтики, весьма непростой и трудоёмкий, но позади асфальтоукладчика радует глаз самих дорожников, автомобилистов и пешеходов свежая асфальтная полоса. Горячий, только что утрамбованный катком свежий асфальтобетон успел охладить июльский дождь, и пар от него поднимается полосой ввысь. Проезжающие мимо автомобили уважительно объезжают место работы дорожников.


К работам специалисты дорожной организации филиала КУП «Могилёвоблдорстрой» ДРСУ №126 приступили с начала недели. Сразу же сняли отслуживший свой срок слой асфальта и вместо него сейчас укладывают новый. Воздух вокруг, несмотря на то, что по обе стороны лес, пропитан ядрёным запахом битума. Горячую асфальтобетонную массу к месту работ доставляют грузовики. Порционно, по мере израсходования, будущий асфальт выгружают в большой бункер асфальтоукладчика, которым управляет машинист Игорь САХОНЧИК. Сразу же за дело берутся дорожные рабочие Евгений МИХОЛАП, Дмитрий КУДРЯВЦЕВ, Валерий ВАЛЬКО и братья Михаил и Дмитрий МАКАРЕВИЧИ: поливают место укладки асфальта битумной эмульсией, вручную устраняют неровности при укладке асфальта с помощью совковых лопат. Даже небольшой дождь работе не помеха, процесс ни на минуту не останавливается. Завершающий штрих укладки асфальта – укатывание, благодаря чему свежеуложенное асфальтобетонное покрытие приобретает привычный для всех вид, становится ровным и гладким.


За рулём нового дорожного катка, который появился в организации в прошлом году, трудится один из лучших специалистов организации, опытный дорожник – машинист Александр НАРАДОВСКИЙ. Кроме рабочих на объекте задействованы водители Сергей МИХНЁНОК, Александр БОРОДИЧ, Александр БУЦАНЕЦ, Виктор ГРИБОВСКИЙ, Николай КЛИНОВ; трактористы-машинисты Андрей НОВИК, Евгений ОВСЯНИК.


Руководством ремонтных работ занимается мастер Антон ЧАЙКОВ. На нём – вся ответственность за качество и своевременность выполнения дорожного ремонта.


– Работы выполняются согласно плана и даже с опережением – говорит Антон Чайков, – За прошедший период года почти выполнили годовое задание по ремонту дорог, которое значительно выше прошлогоднего. Остаётся совсем немного – завершить работы на данном участке, 70% работ уже выполнили, и отремонтировать оставшийся участок аналогичной протяжённостью в направлении агрогородка Старый Остров.


Дорожники трудятся ежедневно не покладая рук, чтобы улучшить качество наших дорог. И результаты их труда очевидны: на многих участках автодорог местного значения появился свежий асфальтобетон. И эта работа продолжается.

Текст и фото: Елена ГОНЧАРОВА.

Последние новости

Благоустройство

Благоустройство продолжается

11 июля 2025
Читать новость
Обсудим

Одни выбрасывают, другие сортируют вместо них…

11 июля 2025
Читать новость
Благоустройство

На родной земле живи как хозяин

11 июля 2025
Читать новость
Сельское хозяйство

Спасибо за труд, профессионализм и преданность делу!

11 июля 2025
Читать новость
Дорожная служба

Их работа – ровные дороги

11 июля 2025
Читать новость
Общество

Министерство по налогам и сборам совместно с операторами электронного документооборота проводит работу по нескольким направлениям

9 июля 2025
Читать новость