Районный совет ветеранов организовал увлекательную экскурсию в Гомель

Районный совет ветеранов организовал увлекательную экскурсию в Гомель

В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню пожилых людей, районный совет ветеранов организовал увлекательную экскурсию в Гомель – один из самых уютных городов Беларуси, который по численности населения уступает только Минску. Надо отметить, что все участники поездки получили яркие впечатления от знакомства с историей города.

Экскурсия началась с самого сердца Гомеля, с центральной площади – площади Ленина. Здесь мы увидели, как мог выглядеть центр города, как изменялся с течением времени и каков он сегодня.
Даже дождливая пасмурная погода не смогла повлиять на настроение участников экскурсии. Экскурсовод Наталия Евтехова рассказала об особенностях архитектуры города, где сочетаются городские застройки и частный сектор. Мы посмотрели обновлённую после реконструкции площадь Восстания, где в 1941-1943 годах размещался Центральный пересыльный лагерь для советских военнопленных «Дулаг-121». За два года фашисты уничтожили более 100 000 человек, часть которых похоронена здесь.


Экскурсанты проехали на автобусе Проспект Победы, улицы Ленина и Советскую. Именно здесь сосредоточены как исторически значимые памятники архитектуры, так и современные арт-объекты. Более 200 лет визитной карточкой города на Соже и одной из самых популярных достопримечательностей Беларуси является дворец Румянцевых и Паскевичей. Он построен в конце XVIII века, соответствует своей эпохе, но при этом выглядит скромно, без излишних вычурностей, которые заметны в архитектуре многих дворцов того времени. На территории дворцово-паркового ансамбля находятся собор святых Петра и Павла и фамильная усыпальница Паскевичей. Здесь также есть большой фонтан и памятник графу Николаю Петровичу Румянцеву – меценату, сделавшему много добрых дел для Российской империи, во владения которого входил Гомель.


Наша экскурсия по Дворцу началась с зала торжественных приёмов – бывшей «золотой» столовой князей Паскевичей. Прозвана она была так, вероятно, из-за размещённой по стенам золотой и серебряной посуды, а также саксонского фарфора. Ныне в зале торжественных приёмов проходят важнейшие встречи, переговоры, подписания различных соглашений и другие мероприятия с участием первых лиц разных государств ближнего и дальнего зарубежья. В зале представлена «Портретная галерея знаменитых людей Гомельщины» – парадные портреты людей, прославивших Гомельскую область далеко за её пределами.


Есть что посмотреть и в зале «Красная гостиная»: здесь реставраторы постарались воссоздать атмосферу дворянских гостиных рубежа XIX-XX веков. «Белая гостиная». Здесь хозяева устраивали приёмы. К сожалению, былое убранство покоя мы посмотрели только на фотографиях, так как восстановить не было никакой возможности. Сейчас здесь камерный зал для концертов и торжественных мероприятий. Конечно, все участники экскурсии отметили, что Дворец Румянцевых и Паскевичей в Гомеле – замечательный художественно-исторический музей, в котором можно полюбоваться как творениями рук человеческих, так и прикоснуться к истории города и края.
По мнению экскурсанта Натальи ХРОМЕНКОВОЙ, сюда всегда хочется вернуться, спустя несколько лет, пройти по вроде бы знакомым залам и галереям, и подивиться насколько всё изменилось. Потому что Дворец, как и любой большой музей, – это живой организм, что-то добавляется, что-то обновляется, а что-то – уходит.

Елена ЯРОШКО.

Последние новости

Праздники

Поздравление с Рождеством от члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь

25 декабря 2025
Читать новость
Праздники

Поздравление с рождеством от председателя Могилёвского облисполкома и председателя областного Совета депутатов

25 декабря 2025
Читать новость
Ветераны

Активисты районной ветеранской организации поздравили пожилиых граждан с наступающими праздниками

24 декабря 2025
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Деды Морозы и Снегурочки заполнили улицы Кличева

24 декабря 2025
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

«Мы должны им предъявить счет». Лукашенко об ответственных за геноцид белорусского народа 

24 декабря 2025
Читать новость
Благотворительность

Акция «Дари добро — стань Дедом Морозом» проходит в районе

24 декабря 2025
Читать новость