Взаимному сотрудничеству быть!

Взаимному сотрудничеству быть!

11 ноября во Дворце культуры области подписан Меморандум о сотрудничестве между учреждением культуры «Кличевский краеведческий музей» и государственным автономным учреждением культуры «Мемориальный комплекс «Партизанская поляна» Брянской области.

В ходе визита аппарата Департамента культуры, руководителей и специалистов учреждений культуры и образования Брянской области Российской Федерации в Могилёве состоялось подписание намерения о долгосрочном сотрудничестве между управлением культуры Могилёвского облисполкома и Департаментом культуры Брянской области, а также 7 меморандумов между музеями, театрами, учреждениями образования в сфере культуры.
В торжественной обстановке Меморандум о сотрудничестве подписали директор Кличевского краеведческого музея Юлия ЛЫЗО и директор мемориа­льного комплекса «Партизанская поляна» Сергей БЕЛИН.


Меморандум позволяет установить дружественные, культурные и профессиональные связи и контакты в области музейно-выставочной работы и меж­музейного сотрудничества, расширяет профессиональные знания и опыт сотрудников, а также даёт возможность обмена научной и методической информацией между учреждениями.


Стоит заметить, что ранее было заключено соглашение о сотрудничестве между Кличевским краеведческим музеем и музеем Победы г. Москвы. Это значительно расширяет возможности для обеих сторон и позволяет обмениваться разнообразной информацией, актуальной для конкретного региона, создавать виртуальные выставки по различной тематике, которые вызывают живой
интерес у людей.


Мемориальный комплекс «Партизанская поляна» Брянской области имеет богатую историю. Взаимное сотрудничество не случайно, поскольку «Партизанская поляна» – традиционное место официальных встреч партизан и подпольщиков России и стран СНГ, а Кличевщина – центр партизанского сопротивления Могилёвской области. Взаимодействие открывает новые горизонты для обеих сторон.


Особенно значимо то, что подписание Меморандума состоялось в Год мира и созидания.
«Наши народы в Великую Отечественную войну были объединены, чтобы освободить свою Родину. И сейчас мы, потомки наших великих прадедов, должны объединиться для того, чтобы сохранить память. Чем больше мы что-то исследуем, чем больше мы об этом говорим, тем больше людей об этом знает, потому что людей, которые были свидетелями или участниками тех событий, к сожалению, очень мало. Мы можем только популяризировать эту тему, сохранять память. Именно на это и нацелено наше сотрудничество», – отметила Юлия Лызо.

Текст: Ольга Лапко.

Последние новости

Наши новости

Кличевлянин среди лучших сотрудников кадровых подразделений милиции Могилёвщины

5 июня 2026
Читать новость
Праздники

5 июня — день охраны окружающей среды

5 июня 2026
Читать новость
Официально

Выездной приём граждан проведёт судья Кличевского района

5 июня 2026
Читать новость
Официально

Прямая телефонная линия пройдёт в Кличеве 6 июня

5 июня 2026
Читать новость
Наши новости

60 лет мелиорации: рассказываем о кличевлянах, занятых этим нелёгким делом

5 июня 2026
Читать новость
Безопасность

Абитуриентам приходят лжесообщения с результатами ЦЭ и ЦТ. Как определить настоящие?

4 июня 2026
Читать новость

Рекомендуем