«Ваша квартира выставлена на продажу»: новая уловка для доверчивых граждан

«Ваша квартира выставлена на продажу»: новая уловка для доверчивых граждан

В Могилёвской области в текущем году регистрируются случаи продажи гражданами недвижимости под давлением мошенников.

Преступная схема начинается со звонка незнакомца в мессенджере, который представляется сотрудником правоохранительных органов (Министерства внутренних дел, Комитета государственной безопасности, Следственного комитета, прокуратуры) и убеждает граждан в том, что квартира потенциальной жертвы тайно выставлена на продажу. Чтобы избежать её потери, необходимо незамедлительно самостоятельно осуществить продажу недвижимости, а полученные денежные средства перевести на «защищённый» счёт.


От указанных действий злоумышленников в большинстве случаев страдают пожилые граждане, которые теряют как собственное жильё, так и значительные суммы денег. На подобную уловку в сентябре текущего года попалась 69-летняя могилевчанка. Находясь под воздействием мошенников, продала принадлежавшую ей квартиру, а после перевела свои сбережения на так называемый «безопасный счёт», с которого злоумышленниками было похищено более 58 000 рублей.


Чтобы не стать жертвой мошенников, управление по противодействию киберпреступности криминальной милиции ­ УВД Могилёвского обл­исполкома рекомендует: никогда не перечисляйте деньги незнакомым людям в интернете и с большой настороженностью относитесь к гражданам, проявляющим интерес к вашим финансовым сбережениям.

Управление по противодействию киберпреступности КМ УВД

Последние новости

МЧС информирует

Предупреждение МЧС: выжигание сухой растительности опасно и наказуемо!

15 мая 2026
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Лукашенко подписал Директиву о практическом наполнении стратегического партнерства Беларуси с Китаем 

15 мая 2026
Читать новость
Молодёжь

Юные кличевские теннисисты вновь на пьедестале почёта

15 мая 2026
Читать новость
Земляки

В День семьи расскажем о семье Петерсон

15 мая 2026
Читать новость
Официально

Приём граждан в Кличевском районе проведёт член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Александр Багель

15 мая 2026
Читать новость
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии пройдут в Кличеве

15 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем