Ограничения на посещение лесов введены во всех районах Могилевской области

Ограничения на посещение лесов введены во всех районах Могилевской области

По данным Минлесхоза на 3 июня в связи с высокой пожарной опасностью ограничения на посещение лесов введены во всех районах Могилевской области.

В пожароопасный период на территории лесных массивов, в зависимости от складывающейся обстановки, может вводиться запрет или ограничение на посещение леса.

 Это мера, направленная на обеспечение безопасности граждан, сохранности их имущества, а также лесного фонда.

Согласно Лесному кодексу, решение о введении ограничения или запрета на посещение лесного фонда в пожароопасный сезон принимается местными распорядительными и исполнительными органами власти при угрозе возникновения лесных пожаров. При этом ключевым фактором при принятии такого решения являются погодные условия: температура, отсутствие осадков, ветра и т.д. 

Что означает ограничение на посещения лесов?

При ограничении – допускается заходить в лес, но нельзя осуществлять въезд на территорию лесного массива на механическом транспортном средстве. Запрещено разводить костры в хвойных древостоях и молодняках, на участках поврежденных лесных насаждений, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой. При этом оставлять промасленные или пропитанные ЛВЖ или ГЖ, а также иными горючими веществами материалы не допускается, так как это может привести к самовозгоранию.

НО: если вы собрались просто прогуляться по лесу, то можете спокойно это сделать.

Отличие ограничения от запрета заключается в том, что при запрете посещение лесного массива запрещено вовсе.

Как узнать в каких регионах введено ограничение или запрет на посещение лесов?

Информация о введении мер ограничительного характера публикуется на официальном сайте Министерства лесного хозяйства в разделе «Карта запретов и ограничений на посещение лесов», и в средствах массовой информации. Также информацию можно уточнить в местных районных исполнительных комитетах и лесохозяйственных учреждениях.

Какое наказание ждет тех, кто нарушил запрет?

Гражданина, который нарушил запрет на посещение лесов, ждет административная ответственность (ст. 16.21 Кодекса об Административных правонарушениях Республики Беларусь).

Кодекс Республики Беларусь об Административных Правонарушениях

Статья 16.21. Нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках

1. Нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинения ущерба, – влечет наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Руководство министерств, СМИ, местной вертикали и посольств. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

12 июня 2026
Читать новость
Земляки

Вера Ефимович: Более 40 лет в сельском хозяйстве

12 июня 2026
Читать новость
Прямые телефонные линии

Прямая телефонная линия пройдёт в районе 13 июня

12 июня 2026
Читать новость
Здоровье

Спасая жизни: как стать донором крови в Беларуси

12 июня 2026
Читать новость
Общество

Сегодня в Кличеве ограничат дорожное движение!

12 июня 2026
Читать новость
Молодёжь

Студотряд: Польза для района и себя

12 июня 2026
Читать новость