Объекты железнодорожной инфраструктуры – зона повышенной опасности

Объекты железнодорожной инфраструктуры – зона повышенной опасности

Большинство из нас хотя бы несколько раз в году пользуется услугами железнодорожного транспорта. На железнодорожном вокзале, станциях и в электропоездах регулярно по громкоговорителю передаются предупреждения Белорусской железной дороги о том, что нужно соблюдать максимальную бдительность, находясь вблизи путей.

К сожалению, в прошлом году на территории Кличевского района зафиксирован случай травмирования гражданки на остановочном пункте Суша. В данном случае травмирование произошло по причине личной неосторожности женщины, которой в результате наезда поезда были причинены телесные повреждения и дальнейшая госпитализация.

В продолжение темы хотелось бы отметить, что для предотвращения наезда, локомотивной бригадой поезда применялось экстренное торможение, а также была оказана первая медицинская помощь пострадавшей.

В связи с этим ещё раз напоминаем, что объекты железнодорожной инфраструктуры являются зонами повышенной опасности, по этой причине запрещено:

  1. проходить по железнодорожным путям или находиться на железнодорожных путях в неустановленных местах;
  2. распивать спиртные напитки или пребывать в общественных местах на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
  3. подлезать под транспортные средства железнодорожного транспорта;
  4. прыгать с пассажирских платформ на железнодорожные пути;
  5. заходить за ограничительную линию у края пассажирской платформы;
  6. бежать по пассажирской платформе рядом с прибывающим, проходящим или отправляющимся (движущимся) поездом;
  7. проводить подвижные игры, оставлять детей без присмотра и контроля.
  8. при переходе железнодорожных путей пользоваться мобильным телефоном и наушниками.

Готовя данную статью, хотелось, чтобы граждане, которые ещё не сделали для себя соответствующие выводы, были более внимательны, находясь на железной дороге.

Роман Белоусов, старший инспектор профилактики ООПП ОВД Кличевского райисполкома.

Последние новости

Общество

В суде рассказали, за какую «оценку личности» можно нарваться на штраф до 8400 рублей

28 июля 2025
Читать новость
Общество

Пособия по уходу за ребенком в Беларуси вырастут в августе

28 июля 2025
Читать новость
80-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

81 год назад была полностью освобождена Беларусь

28 июля 2025
Читать новость
Это интересно

Как «купить» счастье: 7 вещей, на которые можно и нужно тратить деньги

25 июля 2025
Читать новость
Актуально

Клічаўляне адправіліся ў вандроўе па Вялікаму Княству Сула

25 июля 2025
Читать новость
Прямые телефонные линии

Прямая телефонная линия

25 июля 2025
Читать новость