Количество пожаров в общежитиях, имеющих электрическую природу возгорания, возросло на 30 %

Количество пожаров в общежитиях, имеющих электрическую природу возгорания, возросло на 30 %

По данным учёта в республике за 2024 год по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, количество пожаров в общежитиях, имеющих электрическую природу возгорания, возросло
на 30 %, а 44 % пожаров от общего количества произошло на территории Могилёвской области.
В их результате погибло 2 человека.

Игнорирование вопросов без­опасной эксплуатации электрических сетей, электроустановок и электроприборов, в том числе несвоевременное проведение мероприятий, обеспечивающих их безопасность и надёжность, приводит к возникновению пожаров в общежитиях, влечёт материальный ущерб, причинение вреда жизни и здоровью людей.


Анализ причин пожаров в общежитиях на территории Могилёвской области показывает, что 2/3 пожаров произошло по причине нарушения правил эксплуатации электроприборов, 1/3 по причине неудовлетворительного контактного соединения в розетке.


Причины человеческих трагедий и утрат, в том числе и имущества, лежат на поверхности: неудовлетворительное состояние электроустановок, эксплуатация бытовых электроприборов со сверхнормативным сроком эксплуатации, непредусмотренным заводом-изготовителем, подключение электробытовых приборов класса I к двухпроводной электрической сети, нарушения требований в части устройства электроустановок, а также эксплуатация электроприборов без контроля (оставление работающих электроприборов без присмотра). Включение в электросеть жилого помещения посредством тройников и удлинителей электроприборов большой единичной мощности приводит к перегрузке, увеличению протекающего тока в электросети, к нагреву электропроводки и контактных соединений в розетках. Это создаёт предпосылки к возникновению аварийного режима и пожара.

Напоминаем: содержите электроустановки в общежитии в исправном состоянии, эксплуатируйте их в соответствии с требования ТНПА. Это сохранит жизнь проживающим гражданам, предотвратит ущерб имущества и спасёт от пожара.

Александр Фёдоров, начальник Кличевской районной энергогазинспекции.

Последние новости

МЧС информирует

В Кличевском районе отработали тактику борьбы с торфяными пожарами

17 июня 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием заявлений на поступление в военные учебные заявления продлен до 19 июля

17 июня 2025
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Александр Лукашенко вновь собрал выездной семинар по теме сельского хозяйства

17 июня 2025
Читать новость
Медицина

Лучших медиков района наградили в преддверии профессионального праздника

17 июня 2025
Читать новость
Безопасность

Персональные данные: что это и как обеспечить их защиту

17 июня 2025
Читать новость
Общество

Кличевлянин уклонялся от уплаты алиментов. Что решил суд?

17 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем