Дом без насилия!

Дом без насилия!

С 8 по 17 апреля 2024 года в Республике Беларусь проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия». Это совместная акция Министерства внутренних дел, Министерства труда и социальной защиты, Министерства здравоохранения, Министерства образования.

Целью, которой, является вовлечь широкие слои населения в оказании помощи и содействия государственным органам в решении проблем домашнего насилия  применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

Домашнее насилие является главной проблемой, которая существует во всех, без исключения, странах мира. Домашнее насилие — повторяющийся с увеличением частоты цикл физического, сексуального, словесного, эмоционального и экономического оскорбления по отношению к своим близким, с целью запугивания, контроля, чувства страха. В ситуации с насилием в семье один человек постоянно контролирует другого с применением силы, а это приводит к психологическим и/или физическим травмам. Еще одна особенность домашнего насилия, усугубляющая психологическую травму, заключается в том, что обидчик и пострадавший — близкие люди.

Насилие в любой форме проявления неприемлемо для общества. Где есть насилие в семье — там нет семьи. Для экстренного реагирования в непосредственной ситуации насилия необходимо обратиться в правоохранительные органы, позвонив по телефону 102.

Помните: мир без насилия начинается в вашем доме! Сделаем его безопасным вместе!

Последние новости

День учителя

Уважаемые учителя, работники системы образования и ветераны педагогического труда!

5 октября 2025
Читать новость
Районные "Дожинки"

Уважаемые аграрии Могилёвщины!

4 октября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

«Необучаемых людей не бывает»

3 октября 2025
Читать новость
День учителя

Зажигающие искру

3 октября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Награды не за слова, а за поступки!

3 октября 2025
Читать новость
Общество

Хранительница детства

3 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем