ПРАЗДНИК ДОБРА

Что может объединять  конкурс пионерских агитбригад и  народный праздник  Масленицы?  На первый взгляд – ничего. Но педагоги и участники субботних мероприятий Центра детского творчества доказали обратное.
Похоже, это был маленький педагогический эксперимент, который вызвал бурю споров при его подготовке и организации, но  эксперимент – удался!
«Зажги костёр добра!» — этот  пионерский девиз так близок и доброму, наполненному радостью жизни празднику, когда  на масленичных кострах стремились  сжечь все старые ошибки, обиды, и неудачи  и  делали всё, чтобы в дом пришло добро.
Праздник открыл смотр-конкурс  агитбригад, посвящённый 75-годовщине повести А. Гайдара «Тимур и его команда», 75-летию со дня образования  первых  тимуровских  отрядов, тимуровского  движения, выхода на экраны художественного фильма «Тимур и его команда». Школьные агитбригады  показали свои программы в номинациях «Тимуровские звёзды», «Тимур и его новая команда», «Верны пионерским традициям». В программах агитбригад на сцене появлялись и иностранные гости, и  Мальчиш – Кибальчиш, и  отважный Тимур со своими друзьями.
Первое место в конкурсе заняла агитбригада «Импульс» пионерской дружины СШ № 2, второе место разделили агитбригады Запольской и Несятской средних школ.
Но на  этом  праздник   не закончился!  Широкая Масленица  закружила всех в               своём хороводе. Учащиеся детского театрального объединения ЦДТ «Росинка» подготовили для гостей праздника яркую игровую программу.  Сказочные герои — Масленица, Зима, Веснянки с Весною, Поводырь с медведем, Сказочница,  развесёлые Скоморохи, рассказали  историю праздника  и  от души повеселили честной народ.
Ну  и  как же без масленичных блинов! Ими  зазывал и манил   большой  праздничный  стол, ими  награждали  победителей весёлых игровых конкурсов, ими  угощали всех  гостей герои театрального действа.
Праздник подарил всем светлое  солнечное настроение. И долго звучали добрые финальные слова:
Ты прощай, прощай, наша масленица,
Пусть Весна-Красна принесёт нам тепла!
Масленица, прощай, праздник наш не забывай!

Лидия  АЧИНОВИЧ, методист Центра  детского творчества.

Последние новости

Знай наших

Выпускница Кличевской школы рассказывает о своём поступлении

22 августа 2025
Читать новость
Ветераны

Кличевские ветераны посещают Музей Славы Могилёвщины

22 августа 2025
Читать новость
Знай наших

Желанная ягода от Кличевского лесхоза

22 августа 2025
Читать новость
Год малой радзімы

Герои Кличевской жатвы

22 августа 2025
Читать новость
Актуально

Мужчина таинственно исчез в Минске 19 лет назад. Недавно его нашли

21 августа 2025
Читать новость
Актуально

Почему листья меняют цвет?

21 августа 2025
Читать новость

Рекомендуем