Как построить успешную карьеру узнали у кличевлянки Светланы Мурашкевич

Как построить успешную карьеру узнали у кличевлянки Светланы Мурашкевич

До чего же многогранна женская натура! Это – целый мир, достойный восхищения.

Женщина олицетворяет собой способность любить, дарить жизнь, вдохновлять и оставаться неповторимой, совмещать в себе мудрость и невероятную силу. Представительницы прекрасной половины человечества при всём при этом – неутомимые труженицы, профессио­налы в своём деле, талантливые руководители, лидеры, способные вести за собой и быть примером для других. ­


Наша землячка Светлана МУРАШКЕВИЧ из числа таких людей – человек активной жизненной позиции, опытный педагог и руководитель учреждения образования, депутат районного Совета депутатов от Запольского избирательного округа, заботливая жена и хозяйка – красивая, умная женщина, достойная быть примером. Всю свою трудовую жизнь она посвятила нелёгкому, но благородному делу – обучению и воспитанию подрастающего поколения. В системе образования Светлана Александровна трудится уже 35 лет, с 2022 года – в должности директора Бацевичской средней школы.


Она с детства была активной и целеустремлённой, неравнодушной к тому, что происходило вокруг. Ей легко давалась учёба в школе, да и во всех школьных и районных мероприятиях она была в первых рядах. После окончания школы по примеру старшей сестры Татьяны выбрала для себя педагогическую профессию.


«Во времена моей юности, – говорит Светлана Александровна, – существовала, можно так сказать, «мода» на отдельные профессии: педагог, врач и бухгалтер, по­этому девчонки при поступлении отдавали предпочтение педагогическим, медицинским и финансовым учреждениям. Я без колебаний выбрала то, что по душе».


Студенческие годы Светланы Мурашкевич прошли в столице. Окончив в 1991 году престижный педагогический вуз, она вернулась на малую родину, причём в родную Запольскую школу, только уже в новом качестве – учителя иностранного языка.


«В то время сельская молодёжь, – продолжает Светлана Александровна, – не стремилась уезжать в города, большинство оставалось в родных местах: жили и работали, создавали семьи, растили детей. Молодёжи в Заполье тогда было много, местное сельхозпредприятие колхоз имени Будённого славилось своими трудовыми успехами. В родных местах, как говорится, и стены помогают. Сразу работала учителем, преподавала немецкий язык, а спустя несколько лет, когда набралась опыта, – заместителем директора по воспитательной работе, завучем. Запольская средняя школа была моим единственным местом работы более 30 лет, вплоть до её закрытия».


В 2022 году, можно сказать, начался новый этап в её жизни – смена места работы, назначение на должность директора Бацевич­ской средней школы. На её плечи легла большая ответственность за школьный и ученический коллектив – руководство образовательной, финансовой и хозяйственной деятельностью учреждения, работа с кадрами и документацией, взаимодействие с государственными органами и много других не менее важных задач.


«В Бацевичской средней школе – хороший, слаженный педагогический коллектив и коллектив техработников. Стараемся друг друга во всём поддерживать, – говорит Светлана Мурашкевич, – одна бы не справилась со всеми задачами».


Она признаётся, что живёт работой, ежедневно как руководитель решает массу самых разных задач, а также представляет интересы своих земляков-избирателей. Сельчане ей доверяют, ведь своя, местная. Обо всём, что волнует сельчан, депутат Светлана Мурашкевич знает не понаслышке и старается помочь.


В 2024 году она стала инициатором обустройства новой детской игровой площадки в агрогородке Заполье, а весной последующего года – её благо­устройства и озеленения. Идею одобрили, поддержали председатель Бацевичского сельисполкома Галина БОГОМОЛОВА, местные депутаты и сельчане. Неравнодушные жители Заполья не только приобрели за собственные средства декоративные кустарники, но и вместе с детьми высадили их по периметру территории площадки.

«В этом году, – говорит Светлана Мурашкевич, – будем ожидать цветения высаженных кустарников. Сажали белые и розовые спиреи».


Не заметить Светлану Мурашкевич не просто сложно, а невозможно, причём, где бы она не находилась: яркая, харизматичная, с очаровательной улыбкой и открытым, добрым взглядом. Она всегда в центре внимания, эпицентре событий – инициатор и идейный вдохновитель, душа коллектива, педагог, коллега, неравнодушный к проблемам других людей человек.

Текст: Елена ГОНЧАРОВА.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Встреча с Трампом, ситуация в мире и Беларусь будущего. Полная версия интервью Лукашенко RT 

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

Почему авто горят после ремонта?

24 апреля 2026
Читать новость
Культура

Клічаўляне сталі удзельнікамі Міжнароднага форума «Традыцыйная культура як стратэгічны рэсурс устойлівага развіцця грамадства»

24 апреля 2026
Читать новость
Молодёжь

Как ребята из Кличевского детского сада №2 заботятся о природе

24 апреля 2026
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

26 апреля — день Чернобыльской трагедии

24 апреля 2026
Читать новость
Прямые телефонные линии

Прямая телефонная линия пройдёт в Кличеве 25 апреля

24 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем