132 пожара в 2026 против 49 в 2025: напоминаем, как избежать трагедии

132 пожара в 2026 против 49 в 2025: напоминаем, как избежать трагедии

На территории Могилевской области проблема обеспечения надлежащего уровня пожарной безопасности является одной из самых актуальных, о чем свидетельствует значительное число пожаров и гибели людей в огне, в том числе пожилых граждан, одиноко проживающих нетрудоспособных граждан, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

Так, по состоянию на 27.01.2026 в Могилёвской области произошло 132 пожара (за аналогичный период прошлого года – 49), на которых погиб 21 человек (за аналогичный период прошлого года – 4). На территории Кличевского районаза 2025 год в сравнении с 2024 годом наблюдается снижение количества произошедших пожаров с 30 до 23, однако количество погибших на пожаре лиц не уменьшается (в 2025 году – 1, в 2024 году – 1).

В целях минимизации рисков возникновения несчастных случаев, связанных с пожарами, 27.01.2026 проведено заседание Кличевского городского совета общественного пункта охраны правопорядка, в котором приняли участие сотрудники районной прокуратуры, должностные лица Кличевского райисполкома, РОВД, РОЧС и других субъектов профилактики. На заседании рассмотрено поведение лиц, злоупотрбеляющих спиртными напитками и допускающих нарушения правил пожарной безопасности. Со всеми нарушителями проведены беседы, их поведение поставлено на особый контроль.

Заместитель прокурора Кличевского района Александр Белоглазов, выступая перед присутствующими, отметил: «основными причнами возникновения пожаров явились неосторожное обращение граждан с огнем, в том числе при курении, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования, печей и теплогенерируюших устройств. В связи с этим крайне необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в быту, содержать в надлежащем состоянии электропроводку, отопительные устройства, по возможности установить автономные пожарные извещатели.

Тем самым Вы спасете свою жизнь, жизни своих детей и близких, а также обезопасите свое жилище».

Заместитель прокурора Кличевского района                             Александр Белоглазов

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Лукашенко ставит задачу прирасти к рекордному урожаю прошлого года

14 августа 2026
Читать новость
Безопасность

В районе продолжается республиканская акция «Мотоциклист»

14 августа 2026
Читать новость
МЧС информирует

Ребёнок у окна: смертельный риск

14 августа 2026
Читать новость
Горячая линия

Горячая телефонная линия пройдет в Кличеве 17 августа

14 августа 2026
Читать новость
Прямые телефонные линии

Прямая телефонная линия пройдёт 15 августа

14 августа 2026
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Доска почёта уборочной-2026 на 12 августа

14 августа 2026
Читать новость