В центре внимания ­­–­­ торговля: нарушения выявлены в 8 из 12 проверенных магазинов.

В центре внимания ­­–­­ торговля: нарушения выявлены в 8 из 12 проверенных магазинов.

Комитет госконтроля Могилёвской области проверил торговые объекты Климовичского, Кричевского и Шкловского районов. Изучена ситуация в 12 магазинах.

В 8 торговых объектах выявлена продажа товаров с истёкшими сроками годности. С реализации снято просроченных товаров на сумму более 450 рублей. К примеру, в одном из сельских магазинов Климовичского района в продаже находилось 36 наименований таких товаров.
В торговых объектах также установлены и другие нарушения: несоблюдение перечня товаров, обязательных к наличию в продаже (отсутствовали хлеб, яйца, мясо и мясные полуфабрикаты, яблоки); продажа товаров без маркировки и средств идентификации (в одном из магазинов без нанесения средств идентификации продавались более 140 пар обуви); отсутствие на товарах ценников и необходимой информации для покупателей (об изготовителе, дате изготовления и др.).
По выданным рекомендациям и предписаниям нарушителями незамедлительно приняты меры реагирования. В отношении шести субъектов торговли начат административный процесс. Для принятия мер проинформированы местные органы власти, налоговые органы.

Александр Хамицевич, заместитель председателя Комитета

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Встреча с Трампом, ситуация в мире и Беларусь будущего. Полная версия интервью Лукашенко RT 

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

Почему авто горят после ремонта?

24 апреля 2026
Читать новость
Культура

Клічаўляне сталі удзельнікамі Міжнароднага форума «Традыцыйная культура як стратэгічны рэсурс устойлівага развіцця грамадства»

24 апреля 2026
Читать новость
Молодёжь

Как ребята из Кличевского детского сада №2 заботятся о природе

24 апреля 2026
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

26 апреля — день Чернобыльской трагедии

24 апреля 2026
Читать новость
Прямые телефонные линии

Прямая телефонная линия пройдёт в Кличеве 25 апреля

24 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем