Столовые для пернатых друзей

Столовые для пернатых друзей

Снежной морозной зимой птицы, которые остаются зимовать в наших краях, нуждаются в подкормке. В холодное время года им сложно добывать корм, поэтому многие не доживают до весны. Особенно тяжело переживают сильные морозы мелкие пернатые.

Птичья система терморегуляции устроена таким образом, что если нет пищи, то она функционирует плохо. Восполнить энергию может только еда, которую трудно найти под снегом и льдом за короткий зимний день. Вот почему важно подкармливать наших пернатых соседей. Но делать это нужно правильно, чтобы не причинить им вред.

Для подкормки птиц нужно устраивать кормушки. Самый простой вариант – сделать кормушку из пластиковой бутылки или молочного пакета, вырезав отверстие. Можно потрудиться и изготовить кормушку в виде домика из дощечек или фанеры. Кормушка должна иметь бортики и крышу, чтобы корм не сдувало ветром и не засыпало снегом. Кормушки подвешивают на деревьях или устанавливают на столбах на высоте 1-2 м.

В состав кормовой смеси для птиц должны входить семечки подсолнечника, рапс, немного льняного семени. Просо и овёс птицы едят хуже, но это тоже нужная составляющая птичьего рациона. Очень полезно добавлять смесь из семян сорняков. Кроме того, синицы, поползни и дятлы с удовольствием едят несолёное сало. Кусочки сала можно накалывать на гвоздики, вбитые по краям кормушки или подвешивать в сеточке или на проволочках к ветвям деревьев. Синицы, воробьи, зеленушки, поползни, чижи и дятлы любят арахис. Он богат жиром. Нельзя только класть жареный или солёный арахис. Семена подсолнечника – наиболее универсальный корм для зимующих птиц. Его могут поедать как различные зерноядные птицы, так и синицы, поползни, дятлы и т. д. Большое количество растительных жиров внутри семян подсолнечника делает их важным источником энергии в условиях зимних холодов.

Кличевская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает всех неравнодушных граждан оказать посильную помощь птицам, зимующим в нашей местности, пережить морозы и недостаток пищи.

Кличевская районная
инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Последние новости

Духовное

Выставка о Митрополите Филарете в Кличеве

7 октября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Первый этап репетиционного тестирования по 14 предметам пройдет в Беларуси с октября по декабрь

7 октября 2025
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Комитет госконтроля Могилёвской области

7 октября 2025
Читать новость
В комитете государственного контроля Могилёвской области

В центре внимания ­­–­­ торговля: нарушения выявлены в 8 из 12 проверенных магазинов.

7 октября 2025
Читать новость
МЧС информирует

Сводка работы кличевских спасателей за минувшую неделю

7 октября 2025
Читать новость
Культура

Районный совет ветеранов организовал увлекательную экскурсию в Гомель

7 октября 2025
Читать новость