Юридическая помощь на местах

Юридическая помощь на местах

Какие документы являются основанием для увольнения работника в случае вступления в брак и смены места жительства? Можно ли уволится досрочно по соглашению сторон и в каких случаях ? – эти и другие вопросы интересовали граждан, которые обратились за юридической помощью во время приёма граждан, который состоялся в зале Кличевского лесхоза.

Получить бесплатную правовую помощь смогли все желающие. Консультировал главный правовой инспектор труда Могилёвской областной организации Белорусского профессионального союза работников леса и природопользования Дмитрий Мордачёв. Приём проходил с участием прокурора района Александра Терещенко и председателя районного объединения профсоюзов Сергея Грешилова.

За правовой помощью во время приёма обратилось несколько человек. Специалист одной из организаций города просила прояснить ситуацию с работником, который пока не отработал положенный срок, но желает уволиться, хотя зарегистрирован пока в Кличеве. Дмитрий Викторович пояснил, что основанием для увольнения в случае изменения семейного положения и смены места жительства недостаточно свидетельства о заключении брака. Нужно предоставить нанимателю документы, подтверждающие факт проживания в другой местности . Это регистрация, договор аренды или найма жилого помещения. А также юрист указал другие факторы, которые дают право работнику уволиться досрочно.

Правовая грамотность населения, по словам Дмитрия Викторовича, сейчас гораздо выше в связи с доступностью информации. Во время работы у специалистов возникают текущие вопросы, которые решаются в рабочем порядке. Преимущество совместных с прокуратурой приёмов в том, что многие проблемы можно решить оперативно, на месте. Например, в Чаусском районе во время приёма был урегулирован с прокурором района вопрос возмещения ущерба обратившегося гражданина.

Профсоюзные правовые приёмы проводятся один раз в месяц в разных учреждениях и организациях города. Причём, обратиться и получить бесплатную правовую помощь может любой желающий.

Текст: Елена Гончарова.

Последние новости

Поздравление

Уважаемые работники и ветераны налоговых органов!

13 июля 2025
Читать новость
Благоустройство

Благоустройство продолжается

11 июля 2025
Читать новость
Обсудим

Одни выбрасывают, другие сортируют вместо них…

11 июля 2025
Читать новость
Благоустройство

На родной земле живи как хозяин

11 июля 2025
Читать новость
Сельское хозяйство

Спасибо за труд, профессионализм и преданность делу!

11 июля 2025
Читать новость
Дорожная служба

Их работа – ровные дороги

11 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем