На Правовом форуме обсуждается проект Закона Республики Беларусь «Об ответственном обращении с животными

<strong>На Правовом форуме обсуждается проект Закона Республики Беларусь «Об ответственном обращении с животными</strong>

В настоящее время (с 12 по 21 октября) на общественное обсуждение на Правовом форуме Беларуси (ссылка на обсуждение https://forumpravo.by/publichnoe-obsuzhdenie-proektov-npa/forum15/17247-proekt-zakona-respubliki-belarus-_ob-otvetstvennom-obrashchenii-s-zhivotnymi) вынесен проект Закона Республики Беларусь «Об ответственном обращении с животными».

Проектом Закона предлагается определить:

  • основные компетенции государственных органов;
  • права и обязанности владельцев животных (в частности, принимать необходимые меры для предотвращения причинения вреда жизни или здоровью людей, других животных и имуществу, обеспечить регистрацию животного и возможность его идентификации, проводить ветеринарные мероприятия, в том числе вакцинацию от бешенства и др. К собственникам «собак, требующих особой ответственности владельцев» и «опасных собак» предлагается установить повышенные требования);
  • общие требования по обращению с животными (не допускаются действия (бездействие), которые могут причинить вред здоровью, в том числе травмы и увечья, или гибель животных;
  • содержание, использование животных в условиях, не свойственных этим видам (породам) животных и т.д.);
  • отдельные требования по обращению с животными-компаньонами, служебными, лабораторными животными, животными, используемыми в культурной деятельности и спорте.

В целях обеспечения надлежащих условий содержания животных в пунктах временного содержания, приютах, гостиницах для животных, питомниках проектом Закона предусмотрена процедура утверждения типовых положений для этих объектов.

Кроме того, проектом Закона вводится обязательное чипирование собак и кошек, запрещается пропаганда жестокого обращения с животными, регламентируются вопросы разведения животных и их выгула.

Организатор общественного обсуждения – Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 12 по 21 октября».

MogilevNEWS.by

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Встреча с Трампом, ситуация в мире и Беларусь будущего. Полная версия интервью Лукашенко RT 

24 апреля 2026
Читать новость
Общество

Почему авто горят после ремонта?

24 апреля 2026
Читать новость
Культура

Клічаўляне сталі удзельнікамі Міжнароднага форума «Традыцыйная культура як стратэгічны рэсурс устойлівага развіцця грамадства»

24 апреля 2026
Читать новость
Молодёжь

Как ребята из Кличевского детского сада №2 заботятся о природе

24 апреля 2026
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

26 апреля — день Чернобыльской трагедии

24 апреля 2026
Читать новость
Прямые телефонные линии

Прямая телефонная линия пройдёт в Кличеве 25 апреля

24 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем