В 2024 году статус «Культурная столица года» будет присвоен Белыничам

В 2024 году статус «Культурная столица года» будет присвоен Белыничам

Такое решение было принято на заседании коллегии Министерства культуры.

В 2023 году Министерство культуры рассмотрело заявки и материалы презентаций ряда городов Беларуси о придании статуса «Культурная столица года». По итогам коллегии ведомства было принято решение присвоить статус «Культурной столицы года» в 2024 году Белыничам.

За почётное право нести высококультурный статус боролись также Каменец Брестской области, Глубокое – Витебской, Мозырь – Гомельской, Свислочь – Гродненской.

Как рассказала начальник управления культуры и народного творчества Министерства культуры Ирина КАРПОВИЧ, статус «Культурная столица года» присваивается на основании определённых критериев. «У нас в постановлении прописаны критерии. Они связаны с проводимой работой в рамках культурного просвещения населения. Кроме того, важно наличие материально-технической базы. Внимание уделялось и работе с историко-культурным наследием, которая проводится в том или ином городе. Для всех участников критерии были одинаковые. Члены коллегии получили оценочные листы, и счётная комиссия на основании тайного голосования подвела итоги», – сказала Ирина Карпович.

Она добавила, что данное мероприятие проводится уже в 15-й раз. «Изначально культурной столицей становились крупные города Беларуси, например Гродно, Брест или Полоцк. В этом году культурную столицу нашей республики представляет Слуцк. Но дело доходит и до небольших городов. Вместе с тем, они очень колоритные и насыщены культурной жизнью. Это прекрасная возможность в течение года продемонстрировать все достоинства гостям культурной столицы, насытив регион различными культурными мероприятиями», – заключила Ирина Карпович.

Могилёвщина неизменно подтверждает высокий культурный потенциал: в 2013 году статус «Культурная столица года» был удостоен Могилёв, а в 2017 – Бобруйск.

По материалам БелТА.

Последние новости

Актуально

“Пиджак, жилет, брюки”. Минобразования законодательно закрепило требования к деловому стилю одежды 

4 июня 2025
Читать новость
Общество

Семейная память: сотрудники Кличевского ОВД с детьми посетили памятные места Беларуси 

3 июня 2025
Читать новость
Актуально

Александр Лукашенко прибыл с визитом в Китай. Рассказываем, что на повестке

3 июня 2025
Читать новость
Безопасность

Под видом электриков –мошенники

3 июня 2025
Читать новость
Благоустройство

Благоустройство по новым правилам

3 июня 2025
Читать новость
Праздники

«Звонкое лето – детства планета» –­ под таким названием ­1 июня прошёл праздник для юных кличевлян

3 июня 2025
Читать новость