Из инженера-механика – в IT-сферу

Из инженера-механика – в IT-сферу

О кружках, конструкторах Lego для школьников

Помню, в счастливом детстве, не обременённом всякой чудо-техникой и нанотехнологиями, иногда по телевизору проскакивали отрывки японских состязаний в сфере робототехники. Выглядело это фантастически и нереально.

До недавнего времени даже не подозревал, что в нашем районе подобные вещи уже не в диковинку –к примеру, есть объединение по интересам «Робототехника» в ГУДО «Кличевский центр дополнительного образования детей и молодёжи», которым руководит Денис МАЛЬЦЕВ.
С ним наша беседа:
– Денис, как ты в педагогику вообще попал? Расскажи немножко о себе.
– Родился и окончил школу в Российской Федерации. В 2007 году переехал к дедушке в деревню Колбча Кличевского района, чтобы учиться в Кличевском государственном аграрно-техническом колледже. В 2011 году окончил учреждение и поступил на сокращённый курс обучения в Белорусский государственный аграрный технический университет. Учился по специальности «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства». На протяжении всей учёбы занимался научной деятельностью. Участвовал в различных научных конференциях, публиковал работы в соавторстве с другими учащимися и преподавателями.
После первого года обучения принял решение поступать в магистратуру. На 3 курсе попал к научному руководителю, кандидату технических наук Игорю Круку, который тогда занимал должность декана факультета механизации. Он и курировал всю мою научную деятельность, был руководителем дипломного проекта, а после и магистерской диссертации.
Перед обучением в магистратуре удалось поработать полгода в сельхозпредприятии ОАО «Максимовичи-Агро» Кличевского района. В 2016 окончил магистратуру. И меня распределили в Кличевский государственный аграрно-технический колледж, где проработал 3 года. После колледжа перешёл работать инженером-программистом в ГУДО «Кличевский центр дополнительного образования детей и молодёжи». Сразу стал преподавать в объединении по интересам «Робото техника».
–Чем привлекла робототехника?
– Как правило, после окончания магистратуры или аспирантуры люди остаются преподавать. Я был распределён для отработки в колледж. Преподавателем. У меня квалификация инже нера-механика, но в колледже я был больше нужен как педагог профессиональных дисциплин. Так как с юношеских лет интересовался электроникой, во время работы в колледже собрал ребят, разделявших мои интересы. Это были учащиеся Дима Стебихов, Александр Гришанович, Николай Гришанович, Артём Приходько. Ребята только окончили ПТУ и пришли получать среднее специальное образование.
Вначале мы работали с итальянской платой Arduino Uno (торговая марка аппаратно-программных средств для построения простых систем автоматики и робототехники, ориентированная на начинающих пользователей). Занимались вплоть до окончания ребятами колледжа. Вот так я и связался с профессией будущего. Считаю, что в этом направлении есть обозримые перспективы в нашем районе.
– В итоге ты сфокусировался на роботах? А как вообще возникла идея кружка робототехники в центре?
– Такой кружок в центре уже был до меня. Его вёл Руслан Коврик – инженер-программист отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома.
Собственно, второй год мы занимаемся с ребятами 9-10 лет. Изучаем робототехнику с по мощью наборов Lego Mindstorms EV3. Это образовательные наборы, специально разработанные для этих целей.
– А каковы результаты работы?
– В прошлом году наша команда заняла 2-е место в областных соревнованиях по робототехнике. Сейчас продолжаем заниматься. Пришли новые ребята, будем готовиться к соревнованиям и конкурсам. Arduino тоже не забросили. Сейчас над ним работает Максим
Михолап, учащийся 10 класса СШ №2. А вся моя деятельность в этой сфере направлена на популяризацию робототехники среди детей. Я стараюсь показать им, что в этом нет ничего невозможного или недостижимого. Надеюсь, мои труды приведут к тому, что некоторые ребята свяжут свои судьбы с робототехникой, программированием, инженерией. Недавно мы подали заявку на областной конкурс «IT-Перспектива». Ждём результатов, надеемся пройти в финал.

– Сколько детей увлечено робототехникой и в какие дни проходят занятия?
– На базе центра мы можем организовать занятия для 12 человек. За неделю встречаемся 4 раза: в понедельник, четверг, пятницу и субботу.
– Как оцениваешь результаты обучения в кружке?
– Занимаюсь этим второй год, поэтому есть над чем работать, но в целом детям очень нравится, уходить не хотят с занятий, а это – главный показатель того, что я на верном пути. Кстати, 2-е место в области – свидетельство высокого уровня обучения.
– Расскажи о своих личных достижениях во время учёбы и работы. Я видел на твоей странице фотографии дипломов и наград.
– По науке – это в основном научные конференции и публикации. Давно было, я уже и не вспомню темы работ. Одна из них, правда, заняла 3-е место в республиканском конкурсе студенческих научных работ. Она была связана с химической защитой растений, в частности, раскрывала методы борьбы с потерями пестицидов от ветра. Эта работа легла в основу моей диссертации. Так я и попал в 2014 году в банк данных одарённой молодёжи Республики Беларусь. А дипломы – за победу в международной олимпиаде. Проходила она в БГАТУ. В 2015 году, во время учёбы в магистратуре, получил звание «Студент года».
– Что мотивирует тебя работать именно в области робототехники? Что в этом самое интересное?
– Робототехника – это современное направление развития науки и техники. Любая деятельность человека направлена на автоматизацию процессов. Технический прогресс неизбежен. И робототехника как наука позволяет решить проблемы, связанные с автоматизацией процессов, будь то сельское хозяйство или иное направление. Ведь это же круто! Я чётко понимаю, что это моя сфера.
– Над каким проектом трудишься сегодня? Есть работы, которые сделал сам?
– Что касается личных проектов, то чего-то глобального пока нет. Работаем в этом направлении с Максимом. Посмотрим, что с нашим проектом на конкурсе получится, а там можно будет и более сложные реализовать. Москва, как говорится, не сразу строилась.
– Нужно ли знать программирование, физику, математику, информатику для того, чтобы заниматься робототехникой?
– Для обучения в нашем объединении достаточно иметь интерес и желание. Все необходимые знания дети получают на наших занятиях в процессе обучения. Бывает, приходят ребята, которые углублённо уже изучали одну, а то и несколько дисциплин. Это облегчает процесс обучения, в первую очередь для меня как для педагога. Такие дети быстрее усваивают информацию и проявляют большую активность на занятиях.
– Самый значимый успех в твоей жизни.
– Наверное, на каждом этапе жизни он был свой… Но самый значимый, надеюсь, ещё впереди.
– Какие планы на ближайшее время?
– Продолжить подготовку вновь прибывших в наше объединение ребят. Работать над расширением знаний тех, кто занимается с прошлого года. Задания, которые я даю на занятиях, становятся сложнее, реализуемые проекты также усложняются. Продолжим изучать робототехнику и готовиться к новым конкурсам и соревнованиям.
Мурат Аннамурадов

Последние новости

Актуально

В Беларуси запущен интерактивный путеводитель для абитуриентов, поступающих в колледжи!

18 июня 2025
Читать новость
Общественное обсуждение

Табак и вейпы под контроль: стартовало общественное обсуждение важного закона

18 июня 2025
Читать новость
МЧС информирует

В Кличевском районе отработали тактику борьбы с торфяными пожарами

17 июня 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием заявлений на поступление в военные учебные заявления продлен до 19 июля

17 июня 2025
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Александр Лукашенко вновь собрал выездной семинар по теме сельского хозяйства

17 июня 2025
Читать новость
Медицина

Лучших медиков района наградили в преддверии профессионального праздника

17 июня 2025
Читать новость

Рекомендуем