Люди, берегите мир!

Память о Великой Отечественной войне занимает особое место в нашей жизни. Сохраняя её, мы воздаём долг уважения тем, кто сражался за наше будущее и дал нам возможность жить в мире и согласии. Каждая белорусская семья бережно хранит воспоминания, фотоснимки и награды ушедших героев.
Этой зимой фонды Кличевского краеведческого музея пополнились уникальными экспонатами партизана, фронтовика, Заслуженного связиста БССР – Ивана Кирилловича Маркова. Более 60 предметов были переданы в наш музей его внуком – Владимиром Владимировичем МАРКОВЫМ.
В числе вещей фронтовика, переданных в наш музей, Почётная грамота к званию «Заслуженный связист БССР», Свидетельство о занесении в Книгу Почёта Министерства связи БССР, Грамота за отличные успехи в боевой и политической подготовке, примерную дисциплину и безупречную службу в рядах Вооружённых Сил СССР, Почётная грамота за высокие производственные показатели и успешное исполнение социалистических обязательств, Почётная грамота за добросовестный труд в органах связи и в связи с 30-летием беспрерывного стажа в органах связи, множество других грамот и дипломов.
Сейчас в музее будет храниться орденская книжка Ивана Маркова, а также его красноармейская книжка от 25.07.1944 года и личный альбом фронтовика с фотографиями военного времени.
Внуком переданы также такие дорогие сердцу вещи, как дедушкины ордена и медали: орден Отечественной войны IІІ степени, медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медали юбилейные, нагрудный знак «Ветеран войны 1941-1945 гг.», медаль «Ветеран труда».
Сегодня мы хотим познакомить вас с нашим героическим земляком Иваном Марковым и его фронтовыми дорогами. Он родом из д. Смолярня Кличевского района. Перед Великой Отечественной окончил 8 классов Кличевской средней школы. Он видел все ужасы войны, жестокость оккупантов по отношению к мирным жителям, в том числе к его сестре Матрёне.
В феврале 1944 года Ивана вместе с другими молодыми людьми вывезли в Бобруйский концентрационный лагерь, где они обязаны были копать окопы. Он сбежал, хоть сделать это было нелегко.
На пути нашего земляка встретился добрый человек, который переправил его через Березину.
Добравшись до родной деревни, парень некоторое время прятался, а позже подался к изоховцам – в 227-й отряд, который стоял недалеко от Колбчи. В мае 1944 года Иван Марков был зачислен красноармейцем в ряды Красной Армии, связистом при батальоне в 1090-й стрелковый полк 323-ю Брянскую стрелковую дивизию 33-й Армии. Задачей этого подразделения было обеспечение связью передовых частей армии. А потом были долгие годы борьбы с ненавистным врагом. Сражался Иван Марков самоотверженно, рискуя жизнью. Не раз был на волоске от смерти, но жизнь берегла его…
В числе наград Ивана Кирилловича – орден Отечественной войны I степени, медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-945 гг.», юбилейные медали. После демобилизации Иван Марков вернулся на Родину. Заочно окончил Витебский техникум связи. Работал начальником Несетского отделения связи, позже – начальником районного узла связи до пенсии. К своим обязанностям всегда относился ответственно, работу свою любил.
В 1966 году ему было присвоено звание «Заслуженный связист», а к нему – нагрудный знак «Заслуженный связист БССР». Позже получил медаль «За доблестный труд», нагрудный знак «Ветеран труда».
Он был настоящим человеком во всём, знал цену мира и всегда относился к избранному делу с полной самоотдачей, любил свою семью и вырастил своих наследников достойными людьми, они гордятся своим дедом и любят Кличевщину.
Внук Ивана Кирилловича, Владимир Марков, который передал нашему музею самое дорогое – личные вещи дедушки, сейчас работает главным врачом Славгородской ЦРБ. Он вспоминает, что дедушка о войне говорить не любил – слишком тяжёлыми были эти воспоминания, рвали душу на части. Больно было вспоминать погибших и искалеченных боевых товарищей, страшные бои и бесчеловечность фашистского режима. Иван Кириллович всегда говорил своим внукам: «Лучше плохой мир, чем война. Самое страшное, когда сапоги врага топчут родную землю». Самое ценное, что мы сейчас сможем сделать для героев былых времён – это помнить об их подвиге и ценить мирное небо!
Ирина Мороз, старший научный сотрудник Кличевского краеведческого музея.
Наградные документы из электронного банка документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».