В Кличеве почтили память воинов-интернационалистов

В Кличеве почтили память воинов-интернационалистов

Афганистан… Уже много лет минуло, как окончилась та война в далёкой горной стране. Но подвиги не стареют, потому что жива память, всё так же отзывается та война болью в сердцах её ветеранов, память о погибших свято хранят товарищи по оружию, их семьи и близкие, земляки.

Памятную дату – 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана отметили в Кличеве. На митинг в городском парке у памятника вои­нам-интернационалистам, посвящённый Дню памяти воинов-интернационалистов, пришли все вместе – представители власти, депутатского корпуса, трудовых коллективов, общественных организаций, учащиеся школ и аграрно-технического колледжа, ветераны войны в Афганистане, пережившие её тяготы – все, кому не безразлична эта дата, кто ожидал возвращения родных, кому близка память и боль той войны.


Обращаясь к участникам митинга, начальник обособленной группы (Кличевского района) военного комиссариата Осиповичского и Кличевского районов Евгений КОВШИРКО отметил:


– Через афганскую войну прошло более полумиллиона советских солдат, из них 77 – уроженцы Кличевского района. Четверо наших земляков не вернулись домой живыми, мы склоняем головы перед их памятью. Их подвиг навсегда вписан в летопись Отечества. Мы выражаем глубокое уважение и признательность ветеранам, которые, пройдя суровые испытания, сохранили силу духа, верность товариществу и любовь к Родине. Пусть память о героях будет вечным напоминаем нам о цене мира, их пример – нравственным ориентиром для молодого поколения.


Евгений Ковширко также наградил памятной медалью от Совета ветеранов 103-й бригады «80 лет 103-й гвардейской воздушно-десантной ордена Ленина, Краснознамённой, ордена Кутузова II степени дивизии имени 60-летия СССР» воинов-интернационалистов Сергея Владимировича КУНЦЕВИЧА и Александра Николаевича МЕЛЕШКО.


О невероятном мужестве, стойкости, верности воинской присяге солдат и офицеров, ценности мира говорил в своём выступлении воин-­интернационалист, председатель районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Василий РАБЦЕВИЧ.


– Сегодня, оглядываясь назад, мы должны помнить о тех испытаниях, которые выпали на долю наших солдат и их семей. Мы обязаны поддерживать ветеранов, заботиться о семьях погибших и передавать память об их подвигах будущим поколениям, – подчерк­нул Василий Казимирович.
Чин литии по погибшим воинам-интернационалистам совершил настоятель Благовещенского храма протоиерей Сергий АНДРЕЕВ. В заключение митинга к подножию памятника воинам-интернационалистам благодарные кличевляне возложили венки и цветы. А после ветераны войны в Афганистане и присутствующие были приглашены в храм на молитву за мир.

Подробный фоторепортаж –
на нашем сайте klichew.by.

Текст и фото Нины Изох

Последние новости

МЧС информирует

Предупреждение МЧС: выжигание сухой растительности опасно и наказуемо!

15 мая 2026
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Лукашенко подписал Директиву о практическом наполнении стратегического партнерства Беларуси с Китаем 

15 мая 2026
Читать новость
Молодёжь

Юные кличевские теннисисты вновь на пьедестале почёта

15 мая 2026
Читать новость
Земляки

В День семьи расскажем о семье Петерсон

15 мая 2026
Читать новость
Официально

Приём граждан в Кличевском районе проведёт член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Александр Багель

15 мая 2026
Читать новость
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии пройдут в Кличеве

15 мая 2026
Читать новость

Рекомендуем