Профессиональный праздник отмечает коллектив Кличевского района газоснабжения

В числе благ современной цивилизации достойное место занимает газ – природный источник возобновляемой тепловой энергии, добываемый из недр земли. Многие годы «голубое топливо» верой и правдой служит людям, даря комфорт в повседневной жизни. Все города, райцентры и большинство деревень в нашей стране сегодня обеспечены газом.
В первое воскресенье сентября свой профессиональный праздник отмечают люди, которым мы обязаны бесперебойной работой газового оборудования. В нашем районе – это коллектив Кличевского района газоснабжения, основой которого являются опытные работники, отдавшие организации многие годы своей трудовой жизни.
Газоснабжающая организация – одна из самых молодых в районе, её «возраст» чуть более полувека. В 1972 году на базе Бобруйского межрайгаза был создан Кличевский цех сжиженного газа. В 1989 году образована самостоятельная организация – Кличевский район газоснабжения. Уже в 90-е годы на Кличевщину «пришёл» природный газ, были начаты работы по газификации. С 2015 года район газоснабжения действует в подчинении филиала ПУ «Бобруйскгаз». За годы существования организации в районе построено и введено в эксплуатацию 184,84 км газопроводов. В сельской местности проложено 135,78 км газопроводов и построено 11 газораспределительных пунктов и 17 шкафных. Район газоснабжения обслуживает 1,7 км газопроводов сжиженного газа и две групповые ёмкостные установки. Газифицированы 6381 квартира: 2981 – природным газом, 3400 – сжиженным.

«Сегодня район газоснабжения – это современное, технически оснащённое предприятие, – утверждает её руководитель Владимир СЁМКА, – в котором трудятся 32 специалиста – инженерно-технические работники и рабочие. В настоящее время на обслуживании организации находится 191,48 километров газопроводов высокого, среднего и низкого давления. В структуре – 10 газораспределительных и 7 шкафных распределительных пунктов. В районе 3256 граждан пользуются сжиженным газом в баллонах, 3051 – природным. Потребителями природного газа являются и юридические лица – предприятия и организации, в том числе и УКП «Жилкомхоз», ДРСУ №126, районное потребительское общество, УКСП «Совхоз «ДОБРОВОЛЕЦ» и другие. На природном газу, благодаря специалистам района газоснабжения, работают зерносушильные комплексы сельхозпредприятий района, природный газ подведён и в жилые дома жителей деревень. Только за последние несколько лет проведена модернизация ряда газораспределительных систем, обновлён автомобильный парк, благоустроена производственная база района газоснабжения».
Владимир Сёмка говорит, что одна из важнейших задач организации – обслуживание существующих сетей газоснабжения, обеспечение бесперебойной подачи газа потребителям, расширение газификации населённых пунктов района путём строительства газовых сетей. Обслуживанием газового оборудования, как подземных газопроводов и сооружений, так и внутридомовых систем газоснабжения, занимаются специалисты служб эксплуатации. Постоянно контролируют работу подземных газопроводов и сооружений мастер Евгений КУДИН и слесари-профессионалы Евгений БОРСУК, Сергей ДЕХТЕРЁНОК и Александр ЗАЙЦЕВ. От этой команды зависит безаварийная и бесперебойная доставка газа потребителям, а, значит, и жизнедеятельность всего района. Постоянно поддерживают работоспособность газопроводов и внутридомового оборудования мастер Кирилл ЛЯЦКИЙ, слесари Иван ЧЕРНЯК и
Станислав МЕЛЕШКЕВИЧ.

Газ не прощает ошибок
Чтобы не допустить аварий, работники газоснабжающей организации всегда на чеку, работают круглосуточно. В компетенции организации кроме обслуживания ещё и учёт расхода газа, и организация расчёта за его поставку потребителям, доставка сжиженного углеводородного газа населению и установка баллонов. К работе на всех участках допускаются только профессионалы. Каждый, кто устраивается в организацию, проходит профессиональную переподготовку. В своей работе коллектив делает ставку на качество выполнения работ и услуг. В этом газовщики видят основу своего благосостояния. На ближайшие годы коллектив поставил перед собой задачу – выполнить все плановые задания, повысить эффективность труда и уровень рентабельности работ и услуг.
Главным залогом успеха в любом деле является человек, его профессионализм, знания и опыт. Свой вклад в выполнение задач вносят работники каждой службы. Здесь ценят всех, кто добросовестно выполняет свои обязанности, гордятся ветеранами, которые заложили надёжный фундамент организации. Устроились на работу ещё в 90-е годы и до сих пор остаются верны своему делу и родной организации приёмщик заказов службы эксплуатации Наталья ШЕВЧЕНКО, слесарь Евгений Борсук и другие. Эти люди были и остаются примером трудолюбия, ответственного отношения к делу для молодёжи. От всей души поздравляем коллектив района газоснабжения с профессиональным праздником! Желаем здоровья, успехов в труде, семейного благополучия, всегда хорошего настроения. Пусть каждый ваш день будет наполнен только радостными событиями. С праздником!