Пасха – главный праздник христиан

Праздник праздников и Торжество торжеств, Светлое Воскресенье – Светлая Пасха Христова.
Воскресение Христово – это самый главный христианский праздник. Он совершается каждый год в разное время и относится к подвижным праздникам. От дня Пасхи зависит и прочие праздники, такие, как Вербное воскресенье, Вознесение Господне, Праздник Святой Троицы (Пятидесятницы) и другие.
Пасхе предшествует 40-дневный Великий пост. Особенно важна последняя неделя, когда воспоминаются события последних дней земной жизни Христа. Она наступает после Вербного воскресенья. В православной традиции её называют Страстной седмицей.
Пасха – это торжественное воспоминание Воскресения Господа на третий день после Его страданий и смерти. Сам момент Воскресения не описан в Евангелии, ведь никто не видел, как это произошло. Снятие с Креста и погребение Господа было совершено вечером в пятницу. Поскольку суббота была у иудеев днём покоя, женщины, сопровождавшие Господа и учеников из Галилеи, бывшие свидетелями Его страданий и смерти, пришли ко Гробу Господню только через день, на рассвете того дня, который мы теперь называем воскресным. Они несли благовония, которые по обычаю того времени возливали на тело человека.
Празднование Пасхи – самое продолжительное: 40 дней верующие приветствуют друг друга словами «Христос Воскресе!» – «Воистину Воскресе!». День Светлого Христова Воскресения для христиан – это время особого торжества и духовной радости, когда верующие собираются на службы славословить Воскресшего Христа, а вся Пасхальная седмица празднуется «как един день».
Пасха – праздник, сохранивший свою сущность через века. Мы делаем то же, что делали наши предки: красим яйца, печём куличи, произносим древние приветствия, это создаёт особое ощущение причастности к вековым традициям. На Пасху принято христосоваться – поздравлять друг друга с великим праздником и обмениваться крашеными яйцами, как символом жизни, трижды целуя друг друга.
Приглашаем всех посетить Торжественную ночную Пасхальную службу. Приходите семьями, вместе с детьми прославить Воскресшего Христа.
ПАСХАЛЬНЫЕ БОГОСЛУЖЕНИЯ
в Свято-Благовещенском храме г. Кличева
19 апреля – Великая Суббота:
9.00 – освящение Пасхальной трапезы,
23.20 – ПОЛУНОЩНИЦА,
24.00 – Пасхальный КРЕСТНЫЙ ХОД, ЛИТУРГИЯ, освящение Пасхальной трапезы.
20 апреля – СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНЬЕ. ПАСХА.
14.00 – Вечерня, КРЕСТНЫЙ ХОД.
Протоиерей Сергий Андреев,
благочинный Кличевского округа,
настоятель Свято-Благовещенского
храма г. Кличева.