В Беларуси увеличен норматив господдержки при строительстве и покупке жилья в городах до 20 тыс. жителей

В Беларуси увеличен норматив господдержки при строительстве и покупке жилья в городах до 20 тыс. жителей

Постановление правительства №65 от 3 февраля не только устанавливает объемы строительства и финансирования жилья, но и предусматривает меры для развития жилищного строительства в населенных пунктах до 20 тыс. и обеспечения жильем их очередников. О том, что именно меняется для желающих построить или купить жилье, корреспондент БЕЛТА поинтересовалась в Министерстве архитектуры и строительства.

Так, согласно постановлению, значительно увеличен размер предельного норматива для оказания государственной поддержки в населенных пунктах до 20 тыс., который теперь составляет Br1968. Важно отметить, что в прошлом году для жителей таких населенных пунктов предельный норматив составлял Br1251, и разница в Br717 на 1 кв.м, как пояснили в Минстройархитектуры, позволит не только увеличить размер государственной поддержки граждан при приобретении жилья и его строительстве, включая реконструкцию, но и повысить его доступность в связи с существенным сокращением разницы между стоимостью строительства и величиной государственной поддержки.

“Норматив в Br1968 будет применяться не для всех граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и ведущих строительство жилья, а при условии соблюдения трех условий, – прокомментировали в министерстве. – Гражданин должен в населенном пункте до 20 тыс., во-первых, проживать, во-вторых, работать, в-третьих, приобретать жилье или вести строительство независимо от способа. Это может быть квартира в многоквартирном жилом доме или индивидуальный жилой дом”.

Как резюмировали в ведомстве, с увеличением предельного норматива стоимости 1 кв.м жилья для оказания государственной поддержки создаются более привлекательные условия для улучшения жилищных условий граждан, проживающих в населенных пунктах с численностью до 20 тыс., в том числе в сельской местности.

Последние новости

Лясная гаспадарка

Лес – это не городской парк

13 мая 2025
Читать новость
Актуально

Беларусь и Вьетнам подписали пакет документов по итогам переговоров Лукашенко и То Лама в Минске

13 мая 2025
Читать новость
Официально

Новые задачи кличевского профсоюза АПК установили на пленуме

13 мая 2025
Читать новость
Молодёжь

Жаркая борьба и яркие победы юных спортсменов

13 мая 2025
Читать новость
Актуально

Как работают безналичные жилищные субсидии? Рассказывает эксперт.

13 мая 2025
Читать новость
Праздники

“Наши символы – наша гордость!”: считают кличевляне

13 мая 2025
Читать новость