Десять дней в роли новобранцев проведут кличевские школьники

Десять дней в роли новобранцев проведут кличевские школьники

На территории средней школы №1 появились больше армейские палатки и слышны военные команды: начал свою работу профильный военно-патриотический лагерь «Допризывник». Торжественное открытие лагеря состоялось 26 мая, дав старт началу ежегодных учебно-полевых сборов для старшеклассников школ района. В числе почётных гостей, разделивших с ребятами волнующее событие, – начальник обособленной группы Кличевского района военного комиссариата Осиповичского и Кличевского районов Евгений Ковширко, заместитель начальника отдела по образованию райисполкома Жанна Юрковец, руководство лагеря, педагоги и родители, а также юные таланты, воспитанники театральной студии «Росинка».


Церемония открытия создала особую праздничную, волнующую атмосферу. Виновники торжества в первый день начала сборов – это 20 юношей-­десятиклассников – выполнив команду военкома, выстроились в одну шеренгу, звучит Государственный гимн, на флагштоке возле палаток поднят Государственный флаг. Слова напутствий и самых добрых пожеланий звучат от почётных гостей, особенно трогательные – от пионеров, которые гордо маршировали строевым шагом. Почётные гости повязывают десятиклассникам символичные камуфляжные галстуки.


– Впервые в районе учебно-полевые сборы проходят в таком формате, – отметил, обращаясь к ребятам, Евгений Ковширко. – У вас есть хорошая возможность окунуться в армейскую жизнь, ощутить себя в роли новобранцев. Время, которое вы здесь проведёте, будет для вас полезным и в будущей армейской службе, и в дальнейшей жизни.

– Учебно-полевые сборы в образовательном процессе – привычная практика, обязательная часть школьной программы, направленная на изучение основ воинской службы и безопасности, – пояснила Жанна Юрковец. – Это, по сути, практическая отработка навыков, полученных в процессе изучения старшеклассниками учебной дисциплины «Допризывная и медицинская подготовка», которая регламентирована ст.188 Кодекса Республики Беларусь об образовании. Они проводятся в конце мая в условиях, приближенных к воинской части или, как в нашем случае, на базе школы в рамках профильного военно-патриотического лагеря «Допризывник». В этом году в связи с изменениями в учебной программе, увеличением количества часов, отведённых на учебно-
полевые сборы, их продолжительность увеличилась с 5 до 10 дней. Кстати, для 23-х девушек-десятиклассниц школ района обязательной является практика по медицинской подготовке в объёме 60 часов. В этот же период на протяжении 10 дней они будут отрабатывать навыки оказания первой медицинской помощи под руководством медработника на базе средней школы №1 г. Кличева.


В первый день учебно-полевых сборов старшеклассники с интересом осваивали новое место жительства – брезентовые палатки, проходили необходимые инструктажи, оформляли документацию. Руководит работой профильного лагеря «Допризывник» заместитель директора районного центра дополнительного образования детей и молодёжи Алла
Петровская. Работать с ребятами будут педагоги, руководители по военно-патриотическому воспитанию. Руководитель по военно-патриотическому воспитанию средней школы №2 г. Кличева Сергей Эртман:
– В этом году формат учебно-полевых сборов изменился, стал круглосуточным и по продолжительности вдвое дольше, чем в прежние годы. В программе – тактическая, физическая, военно-медицинская, огневая подготовка, отработка навыков ориентирования на местности. В первой половине дня будем изучать военные дисциплины, вторая часть дня – отработка практических навыков, а также участие в различных военно-патриотических массовых мероприятиях. Также в планах посетить одну из воинских частей с целью ознакомления с бытом солдат срочной службы. Пожелаем ребятам успешно пройти этот этап и получить массу ярких впечатлений.

Текст и фото: Елена ГОНЧАРОВА.

Последние новости

Прямые телефонные линии

21 августа прямую телефонную линию проведёт заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Олег Дьяченко

20 августа 2026
Читать новость
Авто

Минздрав скорректировал перечни заболеваний и противопоказаний, препятствующих управлению авто

19 августа 2026
Читать новость
Актуально

С 20 августа в Беларуси откроется охота на копытных — кого и как можно добывать

19 августа 2026
Читать новость
Молодёжь

Глава района встретился с молодыми специалистами

18 августа 2026
Читать новость
Происшествия

Детская шалость с огнём обошлась родителям в 12 тысяч рублей

18 августа 2026
Читать новость
НОВОСТЬ ДНЯ

Виды на урожай, сев озимых и экспорт продовольствия. Лукашенко заслушал доклад главы Минсельхозпрода

18 августа 2026
Читать новость